Смоленск, 20.10.2025, 05:00

Продажа в браке добрачной недвижимости и покупка новой - как наследуется?

Вопрос №24786476 из г. Смоленск
опубликован 20.10.2025, 05:00
Сейчас: Я дочь, родители в разводе, я давно живу отдельно, мама умерла. До этого: 1. У мамы была личная квартира (A), приобретенная после развода. 2. Мама вышла 2 раз замуж и живет в квартире нового супруга. 3. Мама продает квартиру (A) 4. Спустя какое-то время новый супруг покупает квартиру (Б) и оформляет на себя лично, источников дохода для покупки квартиры у него нет. (1 собственник в свидетельстве) 5. Мама умирает. Если не вдаваться в подробности - все просто: мне положена 1/4 в квартире (Б). Но если поднять документы (ДКП), то история денег-то прослеживается: продали - купили. И по деньгам в квартире (Б) мне положена 1/2 Понятно, что никакого оформления движения ДС там не было. Взяла деньги - отдала деньги. Может вообще наличкой, следов не найти, только ДКП квартир. Вопрос: как такое смотрится и смотрится ли вообще? Ясно, что не у нотариуса, только в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете по суду доказывать, что квартира только мамы, куплена на её средства и признавать право собственности на 1\2 квартиры.

20.10.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ни брачного договора, ни завещания не было.

20.10.2025, 05:03

Смотрится. Как Вы и указали - в суде. С отслеживанием продажи, а в дальнейшем покупки. Должна быть выстроена логическая цепочка и обосновано предоставлена суду (ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания).

20.10.2025, 05:04
Оценка автора вопроса:
мне стала ясна моя позиция для переговоров. спасибо.

Здравствуйте! Если квартира куплена в браке, то неважно, кто титульный собственник квартиры. Это совместно напиток имущество и принадлежит обоим супругам по 1/2 доли. При наследовании супруг, имея 1/2 в своей части, может претендовать на 1/2 долю умершей супруги, но при наличии наследников первой очереди (дочери), ему положена 1/4 доля плюсом к своей 1/2 доли. Дочь может претендовать на 1/4 долю в наследуемом имуществе. Начните с похода к нотариусу.

20.10.2025, 05:42
Оценка автора вопроса:

Это совместно нажитое* имущество.

20.10.2025, 06:20

Здравствуйте. Квартира приобретена в браке- общая совместная собственность. 1/2 доля супруг, 1/2 доля супруга- после смерти одного из супругов, принадлежащая доля умершего супруга делится между наследниками первой очереди. Сходите к нотариусу.

20.10.2025, 06:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если квартира куплена на мамины добрачные деньги, то Вам должна достаться половина. Но в суде нужно будет доказать, что это были деньги мамы. Доказательства подойдут любые, в том числе, свидетельские показания. Плюс, если суммы продажи/покупки совпадают.

С уважением.

20.10.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Поскольку мама при жизни не оспаривала сделку, то есть была согласна с тем, что квартира является совместно нажитым в браке имуществом, вы не сможете доказать обратное. думаю, что суд откажет в иске.

20.10.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

чрезвычайно верный ход мыслей, согласуется с практикой. большое спасибо, вы реально разбираетесь в праве.

21.10.2025, 03:44

кто титульный собственник квартиры.

20.10.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Ответ Сакуновой Ю.А. помог мне лучше понять ситуацию. Она такова:

Действительно, порой суды РФ исследуют движение денежных средств, и признают "брачную" недвижимость личной, если она куплена на "добрачные" средства. НО: исключительно в делах о разделе имущества при разводе. Там есть воля собственника: покупал он за свои "нам" или "себе".

В оспаривании наследства мне не удалось найти НИ ОДНОГО РЕШЕНИЯ, где приобретенная (не путать с безвозмездными сделками) умершим супругом за "добрачные" средства недвижимость была бы признана личной, т.к. существует презумпция совместности.

Поэтому я в это дело не полезу, могу потрать годы впустую на маловероятное создание прецедента. Хоть это и не справедливо, пахала мама, недополучала я, а 3/4 получит совершенно чужой мне дядька((

Тема закрыта

21.10.2025, 00:01