Оплачивается ли дорога и жильё при отпуске из зоны СВО в Крым?
По закону и нормативным актам МЧС РФ отпуск военнослужащих и сотрудников, направленных в зону СВО, регулируется приказами МЧС и положениями о прохождении службы. Основные моменты следующие.
Оплата дороги и проживания при отпуске зависит от того, откуда и куда направляется отпуск. Если речь идёт о отпуске с выездом за пределы места выполнения служебных обязанностей, как правило, государство компенсирует проезд к месту проведения отпуска и обратно только в пределах территории России, если это предусмотрено внутренними приказами МЧС и вашим контрактом. Проезд в Крым из зоны СВО на территории Украины формально не является служебной командировкой, а отпуском, и, как правило, в таких случаях расходы на дорогу и проживание не оплачиваются, если только в вашем локальном приказе или контракте нет отдельной нормы.
Жильё также обычно оплачивается только в случаях, когда оно связано с командировкой или служебной необходимостью. Если вы едете отдыхать самостоятельно в отпуск за пределы зоны СВО, расходы на гостиницу или аренду жилья не компенсируются.
Если хотите, я могу подробно расписать, каким образом правильно оформить отпуск, чтобы минимизировать риски отказа в выплатах, и какие статьи приказов МЧС можно использовать для обоснования расходов, а также что реально можно требовать для компенсации дороги. Напишите мне в личные сообщения, и я дам пошаговый алгоритм.