Защита прав потребителя
Здравствуйте, Яков.
В вашем случае можно подать иск о защите прав потребителя в суд по выбору истца. Согласно п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» (№ 2300-1), иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту:
жительства или пребывания истца (в данном случае — в Симферополе, если вы там проживаете);
нахождения организации-ответчика (если продавец — юридическое лицо) или по месту жительства индивидуального предпринимателя (если продавец — ИП);
заключения или исполнения договора.
Так как товар был отправлен из Москвы, местом исполнения договора можно считать Москву (место отправки товара). Таким образом, вы можете выбрать между судом в Симферополе (по месту вашего жительства) и судом в Москве (по месту нахождения продавца или исполнения договора).
Дополнительные нюансы:
Определение подсудности по цене иска. Если сумма требований не превышает 100 тыс. рублей, дело подсудно мировому судье. Если сумма превышает 100 тыс. рублей — исковое заявление подаётся в районный суд. В цену иска не входит сумма компенсации морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.
Требования к исковому заявлению. В иске необходимо чётко сформулировать требования (возврат денег, компенсация убытков и т. д.) и обосновать их ссылками на нормы закона. К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт покупки (чек, договор, если он есть, переписку с продавцом, если она сохранилась), а также доказательства несоответствия товара описанию (фотографии, видео и т. д.).
Срок исковой давности. Общий срок исковой давности для споров о защите прав потребителей составляет три года со дня, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и о том, кто является надлежащим ответчиком.
Досудебный порядок. Перед обращением в суд рекомендуется направить продавцу письменную претензию с требованиями о возврате денег или устранении недостатков товара. Это можно сделать заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если продавец не ответит или откажет в удовлетворении требований, тогда можно обращаться в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Исковое заявление подается в суд по месту Вашего жительства. Так как это иск о защите прав потребителей. В Москву ничего пересылать не нужно
в районный суд по месту жительства потребителя с направлением досудебной претензии
Смотря то и как покупалось
Если товар продан ИП или организацией, то иск Вы можете подать в суд по месту своего жительства. Если цена иска не превышает 100000 рублей, то иск подавать мировому судье. Если цена иска превышает 100000 руб, то иск подавать в районный суд.
Если товар приобретен у гражданина, то иск подавать по его месту жительства если цена до 50000 руб, то иск подавать мировому судье. более - в районный суд.
Все зависит от того, кем являются продавец и покупатель (ИП, юрлицо, физлицо).
Я согласен с коллегой, нужно разобраться для начало, где, как и каким образом был приобретен товар.
Если это магазин, это один момент, если физическое лицо, то можно ещё мошенничество подключить. Больше детали нужно для ответа на Ваш вопрос.
По месту вашего жительства/пребывания
Исковое заявление подается в суд по месту Вашего жительства
Дополню.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.