LSN Messenger
Чебоксары, 11.02.2026, 07:47

Почему нельзя выделить доли детям по маткапиталу в судебном процессе о взыскании долга?

Вопрос №24900800 из г. Чебоксары
опубликован 11.02.2026, 07:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста банк подал в суд по поводу взыскания задолженности и обращения взыскания на заложенное имущество. Я подала встречный иск о выделении долей детям в маткапитале на всех членов семьи. Судья говорит мне идите в росреестр и делите доли, почему я не могу сразу в процессе выделить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить доли детям вы вправе и без суда, путем обращения в Росреестр

Если вы не оплачиваете ваш ипотечный кредитный договор, то банк вправе в судебном порядке взыскать с вас задолженность по кредиту в полном объеме и обратить взыскание на предмет залога - вашу квартиру, путем её продажи с торгов, что банк и сделал

После продажи квартиры с торгов, вырученные от продажи квартиры деньги пойдут на погашение вашей задолженности (размер задолженности уменьшается, а иногда и полностью погашается)

Если торги не состоятся, то квартира передается банку, а вас по решению суда выселяют всех, без предоставления другого жилья, можно сказать на улицу

Ваш встречный иск о выделении долей детям, пропорционально стоимости квартиры и размеру маткапиталу, ВАС НЕ СПАСЁТ, это просто трата времени, ну ещё поживёте в квартире месяц, другой, а потом подадите апелляционную жалобу, ещё поживете месяц третий, четвертый, потом вас будут выселять полгода, а в итоге вы останетесь и без квартиры, и без маткапитала, и с долгами

12.02.2026, 09:26

так мы и знаем что не спасет. Вопрос в том что это наша обязанность по выделу долей детям.

12.02.2026, 09:29

Так сходите в Росреестр и исполните свою обязанность по выделению долей детям, обременение в пользу банка не является помехой

12.02.2026, 09:34

Здравствуйте!

Все верно судья говорит. Это делается во внесудебном порядке.

11.02.2026, 07:49

ну если уже суд инициирован?

11.02.2026, 07:50

Правильно говорит судья, т.к. это разные требования.

11.02.2026, 08:06

но тем не менее суд принял встречный иск

11.02.2026, 10:25

Принял - не значит удовлетворил. Если квартира ипотечная, то маткапитал ничем вам не поможет сохранить квартиру, по итогу вы можете остаться и без квартиры, и без маткапитала.

11.02.2026, 20:46

а мы их можем выделить в апелляции?

12.02.2026, 09:06

Нет, апелляция проверяет законность принятого решения. В Вашем случае отказ в удовлетворении ваших требований будет законен. Вам необходимо пока идет судебный процесс выделять доли и предоставлять доказательства выдела в суд, если вы видите в этом хоть какой-то смысл. Да и как вы подаете встречный иск к банку о выделе долей, если банк этим вопросом не занимается? Вам необходимо обращаться к юристу для ведения этого дела пока не поздно, чтобы определиться есть правовые основания вообще участвовать в процессе, или нет перспектив спора.

12.02.2026, 10:32

Зачем...Идите да выделяйте

11.02.2026, 10:40

Выделение долей по маткапиталу в ипотечной квартире — это обязанность родителей, которую часто пытаются использовать для защиты жилья. Судья направляет вас в Росреестр, так как выделение долей — это процедура, осуществляемая соглашением (у нотариуса), а не судебный спор, если нет конфликта между родителями.

11.02.2026, 11:16

Здравствуйте!

Это во внесудебном порядке делается. Идите в Росреестр и выделяйте, для этого не требуется санкция суда.

Вместе с тем, имущество будет продано вне зависимости от наличия детских долей, а СФР потребует с Вас вернуть сумму мат.капитала.

11.02.2026, 12:02

Здравствуйте.

Потому что у Вас нет спора. Обязанность выделить доли всем членам семьи лежит на Вас, а не на банке. Вы можете сделать это самостоятельно.

С уважением.

11.02.2026, 12:02

ну банк же возражает против выделения долей

12.02.2026, 09:04

Уточните про заложенное имущество. Кто? Что? Для чего?

12.02.2026, 09:34

дом в залоге у банка пока у единоличного собственника.

12.02.2026, 13:04