Почему нельзя выделить доли детям по маткапиталу в судебном процессе о взыскании долга?
Выделить доли детям вы вправе и без суда, путем обращения в Росреестр
Если вы не оплачиваете ваш ипотечный кредитный договор, то банк вправе в судебном порядке взыскать с вас задолженность по кредиту в полном объеме и обратить взыскание на предмет залога - вашу квартиру, путем её продажи с торгов, что банк и сделал
После продажи квартиры с торгов, вырученные от продажи квартиры деньги пойдут на погашение вашей задолженности (размер задолженности уменьшается, а иногда и полностью погашается)
Если торги не состоятся, то квартира передается банку, а вас по решению суда выселяют всех, без предоставления другого жилья, можно сказать на улицу
Ваш встречный иск о выделении долей детям, пропорционально стоимости квартиры и размеру маткапиталу, ВАС НЕ СПАСЁТ, это просто трата времени, ну ещё поживёте в квартире месяц, другой, а потом подадите апелляционную жалобу, ещё поживете месяц третий, четвертый, потом вас будут выселять полгода, а в итоге вы останетесь и без квартиры, и без маткапитала, и с долгами
так мы и знаем что не спасет. Вопрос в том что это наша обязанность по выделу долей детям.
Так сходите в Росреестр и исполните свою обязанность по выделению долей детям, обременение в пользу банка не является помехой
Здравствуйте!
Все верно судья говорит. Это делается во внесудебном порядке.
ну если уже суд инициирован?
Правильно говорит судья, т.к. это разные требования.
но тем не менее суд принял встречный иск
Принял - не значит удовлетворил. Если квартира ипотечная, то маткапитал ничем вам не поможет сохранить квартиру, по итогу вы можете остаться и без квартиры, и без маткапитала.
а мы их можем выделить в апелляции?
Нет, апелляция проверяет законность принятого решения. В Вашем случае отказ в удовлетворении ваших требований будет законен. Вам необходимо пока идет судебный процесс выделять доли и предоставлять доказательства выдела в суд, если вы видите в этом хоть какой-то смысл. Да и как вы подаете встречный иск к банку о выделе долей, если банк этим вопросом не занимается? Вам необходимо обращаться к юристу для ведения этого дела пока не поздно, чтобы определиться есть правовые основания вообще участвовать в процессе, или нет перспектив спора.
Зачем...Идите да выделяйте
Выделение долей по маткапиталу в ипотечной квартире — это обязанность родителей, которую часто пытаются использовать для защиты жилья. Судья направляет вас в Росреестр, так как выделение долей — это процедура, осуществляемая соглашением (у нотариуса), а не судебный спор, если нет конфликта между родителями.
Здравствуйте!
Это во внесудебном порядке делается. Идите в Росреестр и выделяйте, для этого не требуется санкция суда.
Вместе с тем, имущество будет продано вне зависимости от наличия детских долей, а СФР потребует с Вас вернуть сумму мат.капитала.
Здравствуйте.
Потому что у Вас нет спора. Обязанность выделить доли всем членам семьи лежит на Вас, а не на банке. Вы можете сделать это самостоятельно.
С уважением.
ну банк же возражает против выделения долей
Уточните про заложенное имущество. Кто? Что? Для чего?
дом в залоге у банка пока у единоличного собственника.