Почему нельзя выделить доли детям по маткапиталу в судебном процессе о взыскании долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста банк подал в суд по поводу взыскания задолженности и обращения взыскания на заложенное имущество. Я подала встречный иск о выделении долей детям в маткапитале на всех членов семьи. Судья говорит мне идите в росреестр и делите доли, почему я не могу сразу в процессе выделить?
Лучший ответ

Выделить доли детям вы вправе и без суда, путем обращения в Росреестр

Если вы не оплачиваете ваш ипотечный кредитный договор, то банк вправе в судебном порядке взыскать с вас задолженность по кредиту в полном объеме и обратить взыскание на предмет залога - вашу квартиру, путем её продажи с торгов, что банк и сделал

После продажи квартиры с торгов, вырученные от продажи квартиры деньги пойдут на погашение вашей задолженности (размер задолженности уменьшается, а иногда и полностью погашается)

Если торги не состоятся, то квартира передается банку, а вас по решению суда выселяют всех, без предоставления другого жилья, можно сказать на улицу

Ваш встречный иск о выделении долей детям, пропорционально стоимости квартиры и размеру маткапиталу, ВАС НЕ СПАСЁТ, это просто трата времени, ну ещё поживёте в квартире месяц, другой, а потом подадите апелляционную жалобу, ещё поживете месяц третий, четвертый, потом вас будут выселять полгода, а в итоге вы останетесь и без квартиры, и без маткапитала, и с долгами

так мы и знаем что не спасет. Вопрос в том что это наша обязанность по выделу долей детям.

Так сходите в Росреестр и исполните свою обязанность по выделению долей детям, обременение в пользу банка не является помехой

Здравствуйте!

Все верно судья говорит. Это делается во внесудебном порядке.

ну если уже суд инициирован?

Правильно говорит судья, т.к. это разные требования.