Сколько времени занимает отмена исполнительного производства при банкротстве?
Здравствуйте! Ваше беспокойство понятно, так как при банкротстве новые взыскания должны быть исключены.
В соответствии с действующим законодательством (ст. 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»):
1. Сроки: Процесс прекращения или окончания исполнительного производства (ИП) обычно занимает от 3 до 10 рабочих дней с момента, когда судебный пристав получает официальное подтверждение из арбитражного суда о введении в отношении вас процедуры банкротства.
2. Ваши действия: Не полагайтесь на автоматический обмен данными. Рекомендую вам лично или через представителя направить заявление на имя пристава-исполнителя, приложив копию решения арбитражного суда о признании вас банкротом и введении процедуры. Это существенно ускорит процесс.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Прекращение исполнительного производства (ИП) на основании банкротства обычно занимает от 3 до 10 рабочих дней с момента получения приставом документов.
Спасибо большое Вам за уделённое мне время.
Сроки зависят от того, какие документы Вы приложили и на какой стадии находится Ваше банкротство. После поступления Вашего заявления пристав обязан рассмотреть его и вынести постановление о приостановлении или об окончании исполнительного производства. Формально Закон об исполнительном производстве предусматривает вынесение процессуальных постановлений в разумный срок, как правило, в течение 3-10 рабочих дней с момента поступления подтверждающих документов. На практике это часто занимает от нескольких дней до двух недель, в зависимости от загруженности подразделения ФССП и корректности представленных Вами судебных актов по делу о банкротстве.
Любовь, после первого решения о признании банкротом приставы обязаны отменить все исполнительные производства (окончить их) и снять все ограничения. Закон точных сроков не устанавливает, но на практике это делается до 10 рабочих дней. Основание закона - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Спасибо Вам большое за ответы.
Обычно в течении 10 дней
Исполнительные листы должнику на Госуслуги не поступают и судом не выдаются.
Приставу заявление подавайте на прекращение ИП по факту банкротства и передаче документов финансовому управляющему - ст. 69.1. ФЗ № 229-ФЗ.
Спасибо за информацию.
Здравствуйте! Если уже есть решение Арбитражного суда о признании Вас банкротом, скачиваете это решение , заходите на госуслуги, пишете заявление в ФССП о приостановлении всех исполнительных производств , в связи с объявление. Вас банкротом и прикрепляете решение суда. Обычно с госуслуг заложенность пропадает уже на следующий день. По завершении банкротства, точно также скачиваете определение Арбитражного суда об освобождении Вас от долгов, в том числе и не заявленных в процедуре , и так же его подгружаете в ФССП, что бы в дальнейшем по тем долгам, которые были на день подачи заявления о признании Вас банкротом, в том числе и не заявленных в процедуре , приставом не были открыты новые исполнительные производства.
Спасибо Вам большое за помощь
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства. Но следует учитывать ещё и трехдневный срок со дня поступления документов в подразделение судебных приставов, в течении которого, документы должны быть переданы конкретному приставу. Лишь после получения документов приставом, начнет "отсчитываться" определенный срок. С формальной точки зрения, ориентировочно 2 недели может потребоваться.