Возможно отказаться от земельного участка находящегося в частной собственности в пользу третих лиц (год. фонды, государства)
Добрый день, да в соответствии со статьей 44 Земельного кодекса РФ собственник вправе отказаться от права собственности на земельный участок.
Порядок отказа установлен статьей 53 Земельного кодекса РФ.
Сергей, если земельный участок в собственности, то можете продать или подарить
Здравствуйте Сергей! Отказаться можно в пользу государства, в пользу частного лица можно оформить договор дарения.
Да, отказ от земельного участка в частной собственности в пользу государства или муниципалитета возможен (ст. 53 ЗК РФ). Для этого собственнику необходимо подать заявление в Росреестр (через МФЦ или электронно с КЭП), после чего право собственности прекращается, а участок переходит в муниципальную или региональную собственность.
От земельного участка можно отказаться, если на нем нет объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений).
Заявление об отказе можно представить в МФЦ. Если ранее право не было зарегистрировано в Росреестре, то потребуется документ, подтверждающий права на этот участок.