Возможно ли затянуть процесс по уголовному делу 264.1 через обжалование первого решения?

Здравствуйте, Я уже нанял юриста, пишу вам чтобы обсудить его линию защиты, которую он мне предложил.. прошу прокомментировать мою линию защиты исходя из Вашей практики уважаемые юристы. Вы мне очень поможете. Реально важно. Я попался за пьянку за рулем первый раз 9 октября 2025 и было заочно решено (на суд я не явился) лишить меня на 1,9 года и плюс штраф 45 к. Далее 30.01.2026 меня снова поймали на машине пьяным и закрыли на 10 суток и забрали машину, открыв уголовное дело по статье 264.1, машину не отдают, сказали что до суда будет стоять на спец стоянке. ЛИНИЯ ЗАЩИТЫ МОЕГО АДВОКАТА: 1. Восстановить пропущенные сроки и отменить заочное решение по первому лишению от? Или по обывательски отправить административное решение суда от 09.10.25 на перерасмотрение с целью затянуть время, найти изъяны в протоколах и прочее что делать могут грамотные юристы. 2. В то время уголовка по 264.1 от 30.01.26 будет находится в подвешенном состоянии так как подана апелляция по первому решению и таким образом нужно будет протянуть 6 месяцев которые есть у дознания. 4. Дело по 264.1 передать в прокуратуру не смогут потому что первое дело будет обжаловано и находится на рассмотрении. 5. И там тянется и оснований уже особо не будет то есть состава и умысла уже нету. 6. ЦЕЛЬ ЗАТЯНУТЬ ПРОЦЕСС И ТАКИМ ОБРАЗОМ ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ ПО 264.1 Уважаемые юристы ответьте на этот вопрос, так возможно сделать?
Лучший ответ

Евгения, во первых нет заочных решений, вас лишили вод. прав согласно закона. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц. ч. 2 ст. 150 КАС РФ. Второй раз дело уже было уголовное. Решение было принято. Безусловно вы имеете право на обжалование приговора. Пробуйте. Очень возможно, что ваш адвокат отработает свой гонорар. Удачи вам.

Затягивание процесса не исключает ответственность. Состав преступления уже образован фактом повторного управления в опьянении.

Вам уже ответили на вопрос.

Нету ответа же

Здравствуйте. Вы задаете очень конкретный и практический вопрос. Давайте разберем предложенную адвокатом стратегию с точки зрения закона и реальной судебной практики.

Краткий ответ:

Да, такая стратегия технически возможна и иногда применяется. Она направлена на использование процессуальных возможностей для затягивания процесса. Однако у нее есть серьезные риски и ограничения, и она не гарантирует ухода от ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Это тактика на "если повезет", а не надежная защита.

Подробный анализ плана адвоката по пунктам:

1. Восстановить сроки и отменить заочное решение по первому делу (административному).

Что это: Вы имеете право подать жалобу на заочное решение о лишении прав в течение 15 дней после получения его копии. Срок можно восстановить по уважительной причине (неполучение копии, болезнь и т.д.).

Реальность: Это стандартная и грамотная процедура. Адвокат может найти формальные нарушения в протоколах (например, неверно указано время, место, нет понятых, ошибки в акте освидетельствования). Если нарушения существенные, решение могут отменить.

Цель затягивания: Достигается. Пока вышестоящий суд рассматривает жалобу (это может занять 1-2 месяца), постановление о лишении прав не вступает в законную силу. Формально вы еще не лишены прав.

2. и 3. Уголовное дело по ст. 264.1 будет в "подвешенном состоянии".

Здесь ключевая логика вашего адвоката: Для состава преступления по ст. 264.1 УК РФ необходимо, чтобы водитель управлял автомобилем, уже будучи лишенным права управления на основании вступившего в силу постановления суда.

Если первое постановление обжаловано и не вступило в силу, то на момент второй поездки (30.01.2026) вы формально еще не являлись лицом, лишенным прав. Это может быть использовано как основание для переквалификации ваших действий на часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения) или для прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Это главный юридический крючок всей стратегии.

4. Дело по 264.1 не передадут в суд, пока не решен вопрос с первым лишением.

Не совсем так. Дознание по уголовному делу будет вестись параллельно. Однако грамотный адвокат на стадии предварительного расследования заявит ходатайство о том, что уголовное дело не может быть возбуждено/продолжено, так как отсутствует ключевой признак состава преступления (вступившее в силу решение о лишении). Это может заставить дознавателя приостановить производство по делу (ст. 208 УПК РФ) до разрешения вопроса по административному делу.

5. "Оснований уже не будет, состава и умысла нету".

Это излишний оптимизм. Состав может "исчезнуть" только в одном случае: если вышестоящий суд полностью отменит первое постановление о лишении прав и прекратит производство. Если же его просто оставят в силе (что чаще всего и бывает), то с момента вступления его в силу вы автоматически становитесь лицом, лишенным прав, и состав преступления по ст. 264.1 УК РФ "наступит" задним числом. Умысел будет усматриваться в самом факте управления в состоянии опьянения.

6. Цель затянуть процесс и избежать наказания по 264.1.

Цель затянуть — достижима. Обжалование, ходатайства, запросы — все это может растянуть процесс на те самые 6 месяцев, которые есть у дознания на расследование (а с продлением и больше).

Цель избежать наказания — крайне сомнительна. Это тактика "на авось". Она рассчитана на:

Ошибку или небрежность дознания.

Полную отмену первого постановления (маловероятно, если нарушение было).

Надежду, что за длительный срок доказательства "потеряют силу" или свидетели забудут детали. Но по таким делам основное доказательство — протокол и мед. освидетельствование — никуда не денутся.

Риски и "подводные камни" этой стратегии:

Судебная практика неоднозначна. Некоторые суды считают, что для ст. 264.1 УК РФ важен сам факт вынесения судом решения о лишении, а не момент его вступления в силу. Верховный Суд РФ в своих пояснениях указывает на необходимость вступившего в силу решения, но в регионах трактовки могут разниться.

Вы теряете время на смягчение наказания. Пока вы тянете, вы не признаете вину, не раскаиваетесь, не пытаетесь возместить ущерб (если был). Суд может расценить эту чисто процессуальную борьбу как неуважение к правосудию и дать ближе к максимуму, если вы все же будете признаны виновным.

Машину не вернут. Автомобиль является вещественным доказательством и будет находиться на штрафстоянке, накручивая огромные счета за хранение, которые вам потом придется оплачивать.

Финансовые затраты. Услуги адвоката за такую активную процессуальную работу будут стоить значительно дороже, чем за ведение дела по стандартной схеме.

Что делать вам? Рекомендации:

Обсудите с адвокатом "План Б". Спросите прямо: "А что, если апелляция по первому делу будет отклонена и лишение прав останется? Каков наш следующий шаг по уголовному делу? Есть ли шансы на условный срок или штраф?"

Оцените риски. Спросите адвоката о судебной практике именно в вашем регионе по таким ситуациям. Насколько часто суды прекращают дела по 264.1, если первое решение было обжаловано?

Рассмотрите альтернативу — активную защиту. Вместо тактики "тянуть" можно сразу идти на смягчение: признать вину (по 264.1 это возможно), раскаяться, охарактеризовать себя с положительной стороны, предоставить справки о работе, наличии иждивенцев. Это может привести к назначению штрафа (до 300 тыс. руб.) или исправительных работ, а не к реальному лишению свободы, которого вы, очевидно, боитесь больше всего.

Итог: Линия защиты вашего адвоката не является фантастической, она основана на реальной процессуальной коллизии. Это агрессивная тактика, которая имеет право на существование. Однако вы должны понимать, что это азартная игра с высокими ставками, где выигрыш (полное прекращение дела) возможен, но не гарантирован. Готовы ли вы к тому, что через 6-8 месяцев вы можете получить и оставленное в силе лишение прав, и приговор по уголовной статье, плюс гигантский счет за хранение автомобиля?

Ваша задача сейчас — не слепо соглашаться, а понять все риски и принять взвешенное решение вместе с адвокатом.