Гарантирует ли мировое соглашение на 300000 ₽ защиту от суда при ДТП с травмами?
А ГАИ на место происшествия вызывалась? Если ДТП оформлено инспектором, то будет проводиться административное расследование, водителя привлекут к ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ: влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Компенсация морального и материального вреда будет учитываться при назначении наказания и положительно повлияет на исход дела. Но не освободит автоматически от ответственности.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
300000₽ - адекватная сумма в счет возмещения материального и морального вреда. Суд может присудить бОльшую сумму.
Ответ отключен модератором
Добрый день. Если ГИБДД оформило материал по факту ДТП, то в любом случае будет суд по ст.12.24 ч.2 КоАП РФ. Там штраф или лишение прав. И вот здесь важным моментом будет решение вопроса с потерпевшей. Плюс моральный вред...
Здравствуйте! Гарантией служит только письменная расписка (или нотариальное соглашение) с фразой «в счет полного возмещения морального и материального вреда, претензий не имею», тогда суд обязан учесть эту сумму и повторно её не взыщет
Мировое соглашение исключает повторное обращение по тем же требованиям. Судебная компенсация морального вреда индивидуальна, обычно меньше запрошенной суммы.
Здравствуйте!
Для определения суммы учитывается в том числе поведение сторон. Если женщина перебегала красный свет - это одна сумма, если Вы намеренно пытались ее сбить как кеглю - это другая сумма.
Вы можете заключить мировое, в котором прописать, что она отказывается от всех требований, связанных с травмой и с лечением.
Мировое в т.ч. можно утвердить через суд
t-j.ru - по ссылке можете почитать мою статью об утверждении мирового за вред причиненный здоровью
Непонятно, о чем идет речь. Если ДТП не оформлялось сотрудниками ГИБДД, то студенту ничего не грозит. Если оформлялось, то суд назначит наказание независимо от того, что женщина получит или не получит.
Есть ли гарантия? - нет.
Если оформлено ДТП, то в любом случае вас лишат прав или оштрафуют.
Сумма достаточная и суды больше не взыскивают при средней тяжести. Не встречал на практике.
300 000 руб. - это очень большая сумма, она несоразмерна причинённому вреду здоровья. Такие суммы платятся только при причинении тяжкого вреда здоровью. Ничего не платите, направляйте потерпевшую в суд. Пусть в суде доказывает обоснованность своих требований.
Мировое соглашение заключайте, если она подаст в суд, предоставите его туда и все