LSN Messenger
Оренбург, 11.02.2026, 19:49

Здравствуйте! Могу ли я, при переводе из тыла на зону СВО, выбрать подразделение для перевода?

Вопрос №24901621 из г. Оренбург
опубликован 11.02.2026, 19:49
Здравствуйте! Могу ли я, при переводе из тыла на зону СВО, выбрать подразделение для перевода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в рапорте можете указать конкретную часть, но решение принимает командование. Укажите основание (например, ст. 15 ФЗ-76, ст. 34 Указа №1237, Указ №647). Назовите конкретную тыловую часть (номер части, регион, адрес).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.02.2026, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон не закрепляет за военнослужащим права выбора подразделения для службы. Однако закон и не закрепляет запрета выражать свое желание службы в какой-либо части.

11.02.2026, 20:03

Не можете. Исполнять приказ о назначении и не более того.

11.02.2026, 20:19

Только если командир принимающего подразделения имеет возможность договориться с командованием, которое Вас направляет.

11.02.2026, 20:53

Нет, право выбора вы не имеете.

12.02.2026, 05:16

Обязан ли вообще мой командир перевести меня на зону СВО?

13.02.2026, 04:22

Если возникнет необходимость или приказ вышестоящего командира он имеет права отправить вас в зону сво

13.02.2026, 04:49

Необязательно, на его усмотрение либо если имеется штатная необходимость. Важен род войск в котором Вы проходите службу. В пехоте как правило командиры стремятся "заткнуть дыры", в этом случае случае о выборе подразделения можно забыть. Если же Вы "Бог войны" будет попроще.

13.02.2026, 05:53

Выбор подразделения не предусмотрен законом

13.02.2026, 09:29