Нарушение ТК при переводе подразделения на аутсорсинг и последующей приеме на работу по срочному договору - есть ли право на компенсационные выплаты?

Вопрос №868144 из г. Буденновск
опубликован 13.10.2009, 07:07
По инициативе работодателя наше подразделение перевели по аутсорсингу в другую организацию. Мы написали согласие об увольнении по переводу (ст 77.п 5), но договоров (от новой организации) на тот момент еще не было. Спустя неделю после увольнения нам предложили написать заявление о приеме на работу по срочному договору. Скажите, нет ли здесь нарушения ТК, ведь по прежнему месту работы с нами были заключены бессрочные договора, дающие нам право, по крайней мере, на компенсационные выплаты при увольнении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс РФ. Перечень статей значителен. Это и заключение и расторжение трудового договора, это и срочный трудовй договор. Также гарантии и компенсации.

Также приведу статью 67 ТК РФ.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

13.10.2009, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если Вы залючите срочный трудовой договор, то окончание его срока будет окончанием работы в данной организации для нежелательных работников. По переводу Вы все работаете по трудовому договору, заключенному на неопределеннй срок, как было и ранее, и пользуетесь всеми правами, предусмотренными ТК РФ.

Работодатель не имеет право настаивать на заключении срочного трудового договора.

13.10.2009, 07:12

Виктор!

Изначально неправильным было то, что Вы согласились на такой перевод. При решении вопроса о переходе работника к другому работодателю работник, обсуждает с работодателем условия работы и в том случае, если условия его устраивают - увольняется с прежнего места рбаоты. Таким образом, можно судить о том, что Вы согласили на работу по срочному трудовому договору.

Могу посове товать следующее, если такой перевод был не единичным и Ваши коллеги готовы Вас поддержать - обратитесь с жалобой в трудинспкцию.

Возможно проверка вашего работодателя поможет восстанавить нарушенные права работников, в том числе и Ваши.

Удачи Вам.

13.10.2009, 10:08

Перечень случаев, когда может быть заключен срочный ТД указан в ст. 59 ТК. Этот перечень исчерпывающий. Если той работы, которую Вы выполняете, в этом перечне нет, то заключение срочного ТД неправомерно.

Компесационные выплаты при увольнении будут при расторжении ЛЮБОГО ТД

13.10.2009, 11:44

Спасибо, уточните только на основании каких статей и какого документа Вы дали такое заключение.Спасибо

13.10.2009, 07:19