Куда обратиться после избиения ребёнка в школе?

Сыну 10 лет. Придя в школу после 4 урока на перемене его избили четверо одноклассников, один повалил на пол, а потом все четверо жестоко стали избивать по бокам и животу. Придя из школы, мы обратились в приёмный покой, они вызвали полицию, ребенку были сделаны УЗИ и рентген + кровь и моча. После всех анализов, его госпитализировали в хирургическое отделение. Ушибы мягких тканей. Приехал участковый, взял с сына и меня пояснения. Сказал что он дежурный на сутках и все пояснения утром передаст в пдн. Утром я позвонила в пдн, узнала что заявление передали нашему участковому. Но если передали нашему участковому, то он любит заменить все дела. Куда мне обратится и какое заявление написать, тк хочу что бы эти звери ответили за все. Помогите пожалуйста🙏🙏💓
Лучший ответ

Здравствуйте! Пишите заявление в Прокуратуру с требованием взять проверку под контроль и наказать школу по ст. 28 ФЗ «Об образовании», так как за безопасность ребенка на перемене полностью отвечает администрация.

​Добивайтесь от ПДН постановки всех четверых нападавших на учет, а от директора школы требуйте акт о внутреннем расследовании инцидента, без этой бумаги будет сложно доказать вину учителей.

​Подавайте иск к родителям этих детей и к школе о взыскании компенсации морального и физического вреда по ст. 1073 ГК РФ, так как за поступки десятилеток финансово отвечают их законные представители.

Большое спасибо за ответы, очень помогли

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вы обратились в полицию и правильно сделали. Обращайтесь ещё с жалобой в Министерство образования Рязанской области, а также прокуратуру города.

Далее, после окончания всех разбирательств, подавайте иск в суд к родителям виновника, если добровольно не возместят все убытки и компенсацию морального вреда.

Благодарю за ответ

Здравствуйте, пишите ы прокуратуру! Они могут в Ваших интересах обратиться в суд с заявлением о взыскании компенсации морального и материального вреда (затрат на лечение и прочее).

Спасибо за ответ! За помощь.

УУП должен провести проверку, по результатам которой принять решение ( о возбуждении уголовного дела, об отказе в ВУД, о передаче по подследственности). Принятое решение можно обжаловать прокурору или в суд.

Большое спасибо, за ответ и консультацию.

Как можно скорее, пока не сошли следы побоев в полицию написать заявление. Вас направят на судмедэкспертизу для снятия побоев. Потом, если все пойдёт как надо, виновные будут привлечены к ответственности, если достигли возраста. Если нет , то их должны поставить на учёт в ПДН. И вы вправе также претендовать на возмещение всех расходов на лечение и морального вреда с родителей несовершеннолетних преступников, если у последних нет самостоятельного дохода.

Спасибо за внятный ответ.

Напишите заявления в прокуратуру Рязанской области (г. Рязань, ул. Введенская, д. 81) и Управление надзора и контроля министерства образования и молодежной политики Рязанской области (г. Рязань, Новая улица, 53б).

Благодарю за ответ.