Как вернуть утраченное имущество и решить проблему после избиения ребенка в школе?
Добрый день! Полиция вводит Вас в заблуждение, они должны были зафиксировать факт пропажи цепочки. Обжалуйте действия полиции в прокуратуру, ст. 124 УПК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Обращаться в полицию с заявлением о краже /грабеже.
В описанной ситуации можно обратиться:
К администрации школы. Нужно уведомить её о случившемся и потребовать принять меры к недопущению подобного впредь. 7 По статье 32 Закона РФ «Об образовании» школа полностью отвечает за всех своих воспитанников, пока они находятся на её территории.
В полицию. 79 Нужно написать заявление, в котором подробно описать происшедшее, указать имена и внешность участников драки. Избиение уголовно наказуемо (статья 116 УК РФ), нападавших можно привлечь к ответственности и, как минимум, заставить возместить моральный и материальный ущерб.
В местное подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН). По заявлению сотрудники проверят ситуацию, вызовут на беседу родителей хулигана, при наличии оснований поставят его на учёт.
В прокуратуру. Если образовательные или правоохранительные структуры не принимают должных мер, можно направить письменное обращение в прокуратуру. Она в кратчайшие сроки проведёт проверку и примет действия к наказанию виновных лиц.
Также можно написать на имя следователя ходатайство о возврате украденного имущества. Однако возврат возможен только после проведения с ним всех необходимых следственных и процессуальных действий.
В прокуратуру пишите.
Екатерина, обращайтесь с заявлением в полицию