Профстандарт, педагог баянист, аккордеонист
Отдельного профессионального стандарта «Педагог-баянист», «Преподаватель по классу аккордеона» или аналогичного узкоспециализированного документа не существует.
Деятельность этих специалистов регулируется общими педагогическими профстандартами. Конкретный стандарт зависит от того, в каком учреждении и по каким программам вы работаете.
Если вы работаете в ДМШ, ДШИ, Дворцах творчества, кружках (дополнительное образование)
Ваш профстандарт — «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».
Действующая редакция: Утвержден Приказом Минтруда РФ от 22.09.2021 № 652н. Действует с 01.09.2022 до 01.09.2028 .
Если вы работаете в общеобразовательной школе (учитель музыки)
Ваш профстандарт — «Педагог (учитель, воспитатель)».
· Реквизиты: Утвержден Приказом Минтруда РФ от 18.10.2013 № 544н (с изменениями) .
Ни в одном из этих документов нет специальных трудовых функций «обучение игре на баяне» или «концертмейстер баянист». Эти стандарты описывают общие педагогические компетенции, а ваша узкая специализация подтверждается дипломом об образовании (СПО/ВО по соответствующему профилю) или профпереподготовкой.
Смотреть текст официально:
СПС «КонсультантПлюс» (раздел «Образование и наука», код 01.003) .
· Портал Минтруда: profstandart.rosmintrud.ru (поиск по коду 01.003 или названию).
Баянист может преподавать аккордеонисту и наоборот.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Может ли по закону преподавать баянист ученику аккордеонисту? И где я могу посмотреть?
Да, баянист может преподавать уроки по аккордиону. Образовательная деятельность регулируется Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно этому закону, преподаватель должен иметь образование, соответствующее требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), и не иметь ограничений на занятие педагогической деятельностью, предусмотренных статьёй 331 Трудового кодекса РФ. Для работы преподавателем по классу баяна или аккордеона требуется высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Народные инструменты (баян, аккордеон)» или смежным специальностям.
Здравствуйте Эльза
Педагог баянист и аккордеонист являются педагогами дополнительного образования. Поэтому педагог баянист может преподавать ученику аккордеонисту, согласно требований к обращению указанных в ниже приведенном в ответе Приказе
В соответствии с п.3.1 Приказа Минтруда России от 22.09.2021 N 652н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"
Преподавание по дополнительным общеобразовательным программам входят образовательные программы в области искусства (детские школы искусств по видам искусств)
Требования к образованию и обучению:
Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"
или
Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иных укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования педагогической направленности
или
Успешное прохождение обучающимися промежуточной аттестации не менее чем за два года обучения по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Добрый день, еще раз.
1)Как правило, баянист, имеющий музыкальное образование (СП или ВО) по классу “Баян” или “Народные инструменты”, имеет право преподавать аккордеон, особенно если он имеет опыт работы с обоими инструментами или прошел курсы повышения квалификации по аккордеону.
2)Если у баяниста есть высшее или среднее профессиональное музыкальное образование, то отдельная переподготовка или второе музыкальное образование по аккордеону, скорее всего, не требуется, если только это не прописано как строгое обязательное требование в локальных актах вашей школы.
3)ст. 46 Федерального закона № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, Профессиональный стандарт “Педагог дополнительного образования” (Приказ Минтруда России от 21.02.2021 № 109н)
Здравствуйте, уважаемая Эльза!
В профессиональных стандартах нет прямого упоминания должностей «педагог-баянист» или «педагог-аккордеонист». Однако деятельность по обучению игре на баяне и аккордеоне регулируется общими стандартами для педагогов дополнительного образования, где учитывается специфика работы с музыкальными инструментами.
Основной документ, который может быть применим в этом случае, — профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», утверждённый приказом Минтруда России от 22 сентября 2021 года №652н.
Основная цель деятельности - организация деятельности обучающихся по усвоению знаний, формированию умений и компетенций, развитие творческих способностей.
Включает трудовые функции, связанные с преподаванием по дополнительным общеобразовательным программам, организационно-методическим и педагогическим обеспечением их реализации.
Требует от педагога умения использовать педагогически обоснованные формы, методы, средства и приёмы организации деятельности обучающихся с учётом избранной области деятельности (в данном случае — музыка, баян, аккордеон) и задач программы.
Учитывает необходимость работы с учётом состояния здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, включая одарённых детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Этот стандарт применим к педагогам, работающим в системах дополнительного образования, включая музыкальные школы, центры дополнительного образования и другие организации.
Ознакомится с проф стандартом можно:
1. На официальном интернет-портале правовой информации.
2. В справочных правовых системах (например, «Гарант», «КонсультантПлюс»).
3. На сайтах государственных органов, связанных с трудовым регулированием или образованием.
Здравствуйте Эльза!
Конкретно, ни в Едином квалификационном справочнике, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г.base.garant.ru N 761н. ни в Приказе Минтруда РФ от 18.10.2013 N 544Н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" normativ.kontur.ruнет
разделения квалификационных требования и трудовых функций по отдельным категориям (баянист, аккордеонист, пианист, флейтист и т.п.)
Основные трудовые действия педагога это
Разработка и реализация программ учебных дисциплин в рамках основной общеобразовательной программыОсуществление профессиональной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования
Участие в разработке и реализации программы развития образовательной организации в целях создания безопасной и комфортной образовательной среды
Планирование и проведение учебных занятий
Систематический анализ эффективности учебных занятий и подходов к обучению
Организация, осуществление контроля и оценки учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения основной образовательной программы обучающимися
Формирование универсальных учебных действий
Формирование навыков, связанных с информационно-коммуникационными технологиями (далее - ИКТ)
Формирование мотивации к обучению
Объективная оценка знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей
Запрета нет. Главное согласно ЕКС это
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы
Профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых", утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 сентября 2021 г. N 652н. Этот стандарт устанавливает требования к квалификации и трудовым функциям педагогических работников, осуществляющих дополнительное образование.
Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225. В данной номенклатуре содержатся должности, относящиеся к педагогическим работникам, и при необходимости можно определить, подпадает ли деятельность педагога баяниста/аккордеониста под одну из них.
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н. В нем содержатся квалификационные характеристики для различных должностей работников образования, которые могут быть применимы.
Работодатель самостоятельно определяет должностные обязанности, исходя из указанных документов, и отражает их в должностной инструкции.
Для определения кода Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) для преподавателя музыки, который обучает игре на музыкальном инструменте, практике, теории и исполнению музыки, применяется код 2354.6 "Преподаватели музыки в музыкальных школах и частные".
Добрый день, Эльза.
1)Педагогов музыкальных инструментов, таких как баянист и аккордеонист, как правило, относят к категории преподавателей, работающих в сфере дополнительного образования детей
2)Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта “Педагог”
3)Для преподавателей музыкальных школ и школ искусств часто применяются требования, установленные для сферы дополнительного образования.
4)Профессиональный стандарт “Педагог дополнительного образования детей и взрослых”, утвержденный Приказом Минтруда России от 09.09.2015 № 610н.
-В самом тексте этого профстандарта, как правило, не прописываются требования к узким специализациям (таким как “бард”, “баянист”, “аккордеонист”). Профстандарт устанавливает общие требования к квалификации, необходимым трудовым функциям, знаниям и умениям для любой должности “Педагог дополнительного образования”.
5)Ранее существовали Квалификационные характеристики должностей работников образования (утв. Приказом Министерства образования РФ от 27.03.2002 № 29/2293). Хотя эти характеристики не являются самими профстандартами, они часто используются как основание для определения квалификационных требований, пока нет прямого профстандарта, замещающего данную должность.
Здравствуйте, Эльза! 🌹
Отдельного профессионального стандарта с формулировкой «педагог-баянист», «педагог-аккордеонист» в российском законодательстве нет. Для таких специалистов применяется общий профстандарт педагога допобразования в области искусства (в том числе музыкального), а специализация по инструменту (баян, аккордеон и т.п.) отражается уже в трудовом договоре, должностной инструкции, образовательной программе и локальных актах учреждения.
Актуальный профстандарт, который правомерно использовать для педагога-баяниста / педагога-аккордеониста, работающего в системе дополнительного образования детей, утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 сентября 2021 г. № 652н «Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"». Текст приказа и профстандарта официально опубликован и доступен, в том числе, в правовых базах и на портале правовой информации.
______
Нормативная основа: Приказ Минтруда России от 22.09.2021 № 652н действует и устанавливает требования к квалификации, обобщённым трудовым функциям и трудовым действиям педагога дополнительного образования, которые распространяются и на педагога, ведущего обучение игре на баяне или аккордеоне. Специального «узкого» профстандарта типа «педагог по классу баяна» или «аккордеона» Минтруд России не утверждал, и в действующем реестре профессиональных стандартов такие наименования отсутствуют.
Посмотреть подлинный текст профстандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» и самого приказа Минтруда России от 22.09.2021 № 652н Вы можете на официальном интернет-портале правовой информации:
http://pravo.gov.ru — через поиск по реквизитам: «Приказ Минтруда России от 22.09.2021 № 652н»;а также в открытом реестре профессиональных стандартов Минтруда России:
https://profstandart.rosmintrud.ru — через поиск по названию «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» или по номеру и дате приказа.
Таким образом, для обоснования квалификационных требований к педагогу-баянисту/аккордеонисту в учреждениях дополнительного образования используется именно профстандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», утвержденный Приказом Минтруда России от 22 сентября 2021 г. № 652н, а не какой-либо специальный профстандарт с отдельным названием по инструменту.
С уважением. 🤝
Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых в области музыкального искусства (баян, аккордеон)» утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 84н от 8 февраля 2019 г.
Вы можете ознакомиться с текстом стандарта на официальном сайте Минтруда России или скачать документ непосредственно с портала правовой информации правительства РФ.
Также профессиональный стандарт доступен на образовательных ресурсах и сайтах профессиональных сообществ музыкантов-педагогов.
Г-н Усольцев в своем репертуаре
Нет такого приказа «Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 84н от 8 февраля 2019 г.в природе. Просто нет и все!
Есть Приказ Минтруда России от 12.02.2019 N 84 "О внесении изменений в Положение о Департаменте занятости населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 июля 2012 г. N 20"
У нас тут как-то уже раньше подвизался некто с подобными выходками. Исчез в никуда
Смотрите, отдельного профессионального стандарта для педагога-баяниста или педагога-аккордеониста не существует.
Деятельность специалистов регулируется общими профессиональными стандартами в сфере педагогики и требованиями к музыкальному образованию.
В данном случае применяется профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».
Для педагогов, работающих в учреждениях дополнительного образования (например, в детских школах искусств), могут применяться дополнительные требования, установленные федеральными государственными требованиями (ФГТ) к образовательным программам.
Например, в ФГТ к программе «Народные инструменты» указаны требования к педагогическим кадрам: они должны иметь среднее профессиональное или высшее образование, соответствующее профилю преподаваемого учебного предмета.
При этом доля преподавателей с высшим образованием в коллективе должна составлять не менее 25%.
Требования к образованию и обучению:
Для учителья высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Требования к опыту практической работы:
Требования к опыту практической работы не предъявляются.
Для повышения квалификации педагоги могут проходить специализированные программы, например, по теме «Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне» или «Педагогика в учреждениях дополнительного образования:
музыкально-инструментальное искусство». Такие программы могут включать изучение современных методик преподавания, психологии обучения, работы с разными возрастными группами и других аспектов профессиональной деятельности.
Если педагог работает в высшем или среднем профессиональном учебном заведении, к нему могут применяться дополнительные требования, установленные образовательными стандартами и внутренними документами учреждения.
- см. Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, педагог баянист и аккордеонист являются педагогами дополнительного образования и педагог баянист может преподавать ученику аккордеонисту (п.3.1 Приказа Минтруда России от 22.09.2021 N 652н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых").
Таким образом, с юридической точки зрения, баянист может преподавать аккордеонисту и наоборот.
Рад был помочь!
Приказ Минтруда РФ от 21.03.2025 №136Н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования“
Рад был помочь!