Владимир, 12.02.2026, 08:19

Отказ в заключении трудового договора

Вопрос №24901953 из г. Владимир
опубликован 12.02.2026, 08:19
Компания допустила к работе несколько месяцев назад, но отказывается выдавать документы о трудоустройстве. Обязан ли работодатель заключить договор после проверки трудовой инспекцией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор заключен!

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

12.02.2026, 08:48
Оценка автора вопроса:
спасибо за моральную поддержку!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, если компания допустила вас к

работе, но до сих пор не оформила

официально — работодатель обязан

заключить трудовой договор, а

трудовая инспекция в случае проверки

может потребовать это сделать, а

также назначить взыскание за

нарушение закона.

12.02.2026, 08:23

Факт допуска к работе уже является основанием для трудовых отношений. По закону, если вас допустили к работе, это уже считается началом трудовых отношений, даже если нет подписанного договора. Предписание инспекции – это не рекомендация, а требование. Работодатель будет обязан устранить нарушение, то есть оформить с вами трудовой договор. Причем, скорее всего, договор будет оформлен "задним числом" – с того дня, как вы фактически приступили к работе.

Собирайте все возможные доказательства вашей работы: переписку, свидетельские показания коллег, графики работы, пропуски, если есть, любые документы, где упоминается ваше имя и должность. Чем больше у вас будет доказательств, тем проще будет инспекции подтвердить факт трудовых отношений.

12.02.2026, 08:25
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробный ответ!

если работодатель уволит например, за прогул, даже не потребуя объяснительной, до момента проверки инспекцией, обязан ли он восстановить на работе?

12.02.2026, 08:37

В суд обращайтесь с иском о восстановлении на работе, если нарушена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности и увольнения

12.02.2026, 08:40

при нарушении процедуры увольнения работодатель будет обязан восстановить работника в должности (по решению суда, соответственно)

12.02.2026, 08:40

Да, если не хочет лишний раз нарушить трудовое законодательство., с соответствующим наказанием со стороны государства.

12.02.2026, 08:39

Факт допуска к работе уже является основанием для трудовых отношений.

12.02.2026, 09:12