Как вернуть деньги за билет и получить страховое возмещение после нападения в поезде?

Здравствуйте я уволенный в запас Гусаров Илья Ильич 13.11.2025 года возвращался домой на поезде Владивосток - Москва (садился в Уссурийске) на поезде 001 ЭА фирменный, вагон 02 плацкарт 3 Э, МЕСТО 053 боковое нижнее 01:03 по времени. В поезде меня избил парень, был вызов на горячую линию РЖД моей матерью. На ст. Облучье меня сняли с поезда по медицинским показаниям после чего я был госпитализирован в ОГБУЗ Облученскую районную больницу г.Облучье ул.Горького 56 (справка диагноза с подтверждениями имеется) и подано заявление в полицию. При снятии меня с поезда на ст. Облучье проводник по ошибке мой билет прервал, поэтому мне не вернули деньги за билет я покупал билет за свои деньги (старый и новый билет имеется). Я написал обращение в ржд ее рассматривали 30 дней и прислали ответ об отказе на возврат денежных средств. На каком основании я имею вернуть деньги за билет и о возмещении страхового случая, так как он произошел в поезде с участием третьих лиц. На какой закон и ссылаться только действующие
Лучший ответ

Вы имеете право на возврат денег за билет и страховое возмещение. Основания: 1) Возврат за билет: согласно п. 102 Правил перевозок пассажиров (утв. приказом Минтранса №473), пассажир вправе требовать возврата полной стоимости билета при вынужденном прекращении поездки по обстоятельствам, зависящим от перевозчика (ошибка проводника). Отказ РЖД неправомерен — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или суд, ссылаясь на Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 28-29). 2) Страховое возмещение: при покупке билета автоматически действует страхование от несчастных случаев (по программе «Защита пассажира»). Нападение — страховой случай. Обратитесь в страховую компанию РЖД (обычно «СОГАЗ» или «АльфаСтрахование») с заявлением, приложив справку из больницы, протокол полиции и билет. Срок — до 2 лет с даты инцидента. Если страховая откажет, обжалуйте в суде. Рекомендуется также потребовать с РЖД компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Обращайтесь за помощью к грамотным юристам и в суд с иском о взыскании средств за покупку билетов

Тут и страховой случай и случай вашего права заявления по обстоятельствам уголовного привлечения третьего лица. Вы страховку оформляли при покупке билета на данный курьезный случай проезда на поезде? РЖД отправит вас отстаивать свои права через полицию и суд. Первое- вы в полицию уже обращались по данному избиению вас ???

да обращались а страховка я не знаю есть этот билет покупала воинская часть он отслужил

Так воинская часть покупала билет или за свои деньги? Если покупатель воинская часть, то она имеет право претендовать на возврат средств. Потерпевший может взыскивать все убытки и моральный вред с нападавшего в судебном или досудебном порядке.