LSN Messenger
Калининград, 12.02.2026, 12:22

Является ли уход судьи в отпуск на один месяц законным основанием для замены судьи?

Вопрос №24902216 из г. Калининград
опубликован 12.02.2026, 12:22
Является ли уход судьи в отпуск на один месяц законным основанием для замены судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уход судьи в отпуск на один месяц сам по себе не является законным основанием для его замены (отвода). Согласно процессуальному законодательству РФ (ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ), основания для отвода судьи строго регламентированы и включают: личную заинтересованность в исходе дела, родственные связи со сторонами, участие в деле в ином качестве, явную предвзятость. Отпуск относится к законному праву судьи на отдых и регулируется трудовым законодательством и законом "О статусе судей". В случае отпуска судьи дело, как правило, приостанавливается или рассматривается другим судьей того же суда только если это предусмотрено внутренним распределением дел (например, при длительном отсутствии), но не по инициативе сторон как отвод. Для замены требуется подача мотивированного ходатайства об отводе с указанием конкретных оснований из закона.

03.04.2026, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Замена судьи или нескольких судей возможна в случае:

1) заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном настоящим Кодексом, самоотвода или отвода судьи;

2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки;

12.02.2026, 12:28

Длительного отсутствия? А один месяц это длительное отсутствие судьи? Декретный отпуск это длительное отсутствие на 1-3 года, а один месяц длительное отсутствие? Можете подсказать имеется ли где-то разъяснение какой срок отпуска считается длительным?

12.02.2026, 12:30

А судья ещё не в длительном отсутствии и не в отпуске, а его председатель уже заменил.

12.02.2026, 12:31

Изучите.

zakon.ru

Федеральным законом от 11.06.2022 № 179-ФЗ внесены изменения в ст. ст. 14, 157 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно изменениям гражданское дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.

Также установлены случаи замены судьи или нескольким судей, в числе которых длительное отсутствие ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки, прекращение или приостановление полномочий судьи по основаниям, предусмотренным федеральным законом, и прочее.

См.

согласно положений части 2 статьи 157 ГПК РФ, ст. 28 КАС РФ, ст. 242 УПК РФ разбирательство дела должно происходить при неизменном составе судей. Возможность замены судьи в процессе рассмотрения дела допускается в исключительных случаях: в случае заявленного и удовлетворенного в установленном порядке самоотвода или отвода судьи, длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, а также в случаях прекращения или приостановления его полномочий по основаниям, установленным законом. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Влияние на процесс судопроизводства со стороны руководства суда может быть расценено как вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия. Положения законодательства, определяющие полномочия председателя суда, не предполагают право председателя суда произвольно передавать дело от одного судьи другому судье этого же суда, то есть без наличия на то установленных процессуальным законом оснований, на что указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 24 октября 2013 г. № 1601-О по жалобе ФИО8

председатель суда не наделен правами произвольно передавать дело от одного судьи другому без наличия на то оснований, установленных законом. Права заинтересованных лиц в этом случае гарантируются тем, что можно обжаловать судебное постановление, принятое судом в незаконном составе

12.02.2026, 12:35

Помощник председателя сказал что судья в отпуск уйдёт по этому передали дело другому судье.

13.02.2026, 06:55

Возможно крайний срок рассмотрения дела выпадает на отпуск судьи, соответственно произвели замену судьи ,чтобы рассмотреть дело в срок. В любом случае отпуск судьи является основанием для замены судьи. Если решение вас не устроит, то можете его обжаловать и в жалобе также указать основания, по которым считаете, что суд не имел права на замену судьи.

13.02.2026, 09:28

Да, уход судьи в отпуск (в том числе на один месяц) является законным основанием для замены судьи в целях соблюдения сроков рассмотрения дела. Замена происходит, когда длительное отсутствие судьи (болезнь, отпуск, командировка) препятствует рассмотрению дела.

13.02.2026, 07:28