Регламент изъятия при обыске бумаг с рукописным текстом гражданина

В ходе обыска (разрешение на который имелось) у гражданина находят его личные бумаги с рукописным текстом, имеющие значение для расследования уголовного дела. Эти бумаги изымаются. Существуют ли нормы закона регламентирующие процесс изъятия? Какими правами обладает гражданин, у которого изымают бумаги с рукописями. Должны ли у него спрашивать разрешение на изъятие?, предлагать добровольную выдачу перед принудительным изъятием?, должно ли быть у сотрудников какое-то разрешение на это изъятие?, Или ничего этого не нужно и достаточно лишь того факта, что эти бумаги имеют значение для уголовного дела? Если существуют конкретные нормы закона, регламентирующие всё это, дайте пожалуйста ссылку.
Лучший ответ

Евгений, здравствуйте!

.

➡️ В статье 182 УПК РФ всё указано.

Ссылка на статью www.consultant.ru.

Как видите, что должно быть постановление для проведения обыска.

В фразе "документы, имеющие значение для расследования уголовного дела" можно очень много уместить, в том числе указанные рукописи.

➡️ Права гражданина участвовать в обыске, получить постановление, а также копию протокола, и другие.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Существуют конечно,они описаны в УПК РФ

Это тема платной консультации

Евгений, обыск — это принудительное следственное действие( спрашивать разрешения на изъятие не нужно), направленное на поиск и изъятие орудий преступления, доказательств, ценностей или разыскиваемых лиц. Проводится на основании постановления следователя (в жилье — по решению суда) при наличии данных о том, что искомое находится в определенном месте. Вам уже скинули ссылку, где указаны нормы закона регламентирующие процесс изъятия.

Если вы хотите получить более подробную консультацию, вы должны написать о чем идет речь, почему именно у этого гражданина обыск, в рамках какого дела, статья УК и т. д. Будут вопросы пишите.