Как погасить долг по ЖКУ при аресте счетов после 2 дней?
Вы можете погасить долг через портал Госуслуг или в банке наличными по реквизитам исполнительного документа, указанным в письме. Оплата с карты другого лица допустима, если указать ваши ФИО как плательщика. Положить деньги на арестованную карту не рекомендуется — они будут списаны принудительно, что может задержать снятие ареста. После оплаты предоставьте квитанцию судебному приставу-исполнителю, чтобы он вынес постановление о снятии ареста. Обычно это занимает 1-3 рабочих дня. Если арест наложен досрочно (до истечения 5 дней), вы вправе обжаловать действия пристава в порядке подчинённости или в суде.
1. На практике приставы зачастую практически сразу накладывают арест на счета, не дожидаясь истечения этих 5 дней. Это нарушение процедуры, но оспорить это быстро обычно не получается.
2. Как оплатить долг?
Через Госуслуги или ФССП: Вы можете оплатить долг с карты другого человека, через портал Госуслуг или через официальный сайт ФССП [https://fssprus.ru/iss/ip/]. Важно только, чтобы при оплате вы указали правильные реквизиты исполнительного производства и ФИО должника (ваши).
На арестованную карту: Деньги, которые вы положите на арестованную карту (или поступят на неё), будут автоматически списываться в счёт долга. Однако часть банков может взимать комиссию за такую операцию, и деньги могут идти дольше по времени.
Через кассу банка по реквизитам исполнительного производства: Можно прийти в банк и попросить провести платёж по реквизитам исполнительного производства ФССП.
3. Как ускорить снятие ареста?
После оплаты долга обязательно сохраните квитанцию.
Отправьте копию квитанции вашему приставу (контакты обычно указаны в постановлении или на сайте ФССП по номеру ИП).
Позвоните приставу и лично уведомьте о платеже, попросите ускорить снятие ареста со счетов.
Официально пристав обязан снять арест в течение 3 дней после поступления денег, но на практике это может занять 5-10 дней, иногда дольше, особенно если деньги поступили не напрямую от вас.
добрый день!
Подскажите, если я условно положу деньги на арестованную карту на третий день якобы добровольного погашения-банк их спишет, это будет считать как погашение всего долга? Просто они насчитали мне исполнительный сбор в размере 10.000 руб, если я за 5 дней не отдам всю сумму
Чтобы максимально быстро снять арест, лучше всего оплатить долг напрямую через портал Госуслуг или официальный сайт ФССП (банк данных ИП), используя реквизиты из вашего ИП, даже если карты арестованы.
Уважаемая Дарья.
Если все долги будут погашены в течение 5 дней (неважно, с чьего счёта), исполнительский сбор платить не потребуется. После погашения долга (в полном объёме) арест должны снять.
Добрый день! А если условно положить всю сумму долга на арестованную карту свою это будет считаться, что я закрыла долг добровольно? Так как банк снимет деньги, и направит приставам
Лучше сразу оплатить долг через Госуслуги или сайт ФССП с чужой карты, квитанцию сохранить и тут же написать приставу ходатайство об окончании ИП и снятии арестов — это быстрее, чем пытаться пополнить арестованный счёт, с которого спишут в счёт долга, но карта останется заблокированной до распределения денег.