Чем отличается судебное уведомление от уведомления об отключении электроэнергии?

В чем разница между судебным уведомлением. (Судья говорит мы же посылаем уведомление заказным письмом и оно считается врученным. А получал ты его или нет не важно. ) и уведомлением об отклбчении электроэнергии мосэнергосбытом. Заказным письмом которое я понял если я его не получал действительным не считается? И как понять что было именно уведомление об отключении а не новогодняя открытка? Как энергосбыт докажет что посылал?
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Судья прав, применяя ст. 165.1 ГК РФ («фикция извещения»): риск неполучения судебной корреспонденции лежит на вас .

Мосэнергосбыт не вправе применять эту «фикцию». Закон требует от него подтверждения факта получения вами уведомления, а не просто факта отправки .

1. Для того чтобы понять, почему один судья «верит» в отправку, а энергетики должны доказывать вручение, нужно посмотреть на законы, которые регулируют эти уведомления.

А. Судебное уведомление (Суд)

ГПК РФ (ст. 113), КАС РФ (ст. 96), ст. 165.1 ГК РФ .

Фикция доставки. Сообщение считается доставленным, даже если письмо не вручено, при условии, что оно поступило по вашему адресу, но вы не явились за ним (истек срок хранения) .

Злоупотребление правом. Государство не может зависеть от желания гражданина получать почту. Вы несете риск неполучения корреспонденции по своему адресу регистрации .

Б. Уведомление об отключении электроэнергии (Мосэнергосбыт)

Пункт 119 Правил № 354 (для квартир/жилых домов) .

Реальное вручение. Закон не позволяет применить ст. 165.1 ГК РФ в этой ситуации, так как прямо требует подтверждения факта и даты получения.

Уведомление должно быть доставлено одним из способов, подтверждающих факт и дату его получения .

Судебные извещения - вызовы -

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

ссылка - www.consultant.ru

А уведомление от поставщика энергии - это иное - тут вот норма -

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

ссылка -

www.consultant.ru

Всё докажет - суд на Ваши доводы про открытку и журнал Мурзилку не отреагирует. Реалии таковы.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В соответствии с п 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) предупреждение об отключении коммунального ресурса (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Суд направляет уведомление заказным письмом с уведомлением.

В обоих случаях действует правило ст 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Доказывать направление вам предупреждения об отключении должен поставщик коммунального ресурса.

Судебная повестка и письмо поставщика э/э. Докажет квитанцией почты, реестром отправлений.

Павел, здравствуйте!

Нормы и правила российского законодательства ГПК РФ для суда и Постановление Правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг" ст. 119, для энергосбыта.

Судебное уведомление отправляется по ГПК РФ ст. 113, заказным письмом с уведомлением о вручении (по почте) по адресу регистрации - прописки в Едином государственном реестре (ЕГРН) или по адресу, указанному в деле.

Почему "получал или нет — не важно".

Суд защищает интересы отправителя - государства. Если вы не получили — ваша проблема не сменили адрес, игнорировали почту. Невручение можно оспорить только с доказательствами например, вы не живёте по адресу и уведомили суд заранее.

Доказательство - это судебный приказ/решение + почтовая квитанция + уведомление о вручении, даже "не вручено".

Уведомление об отключении электроэнергии от Мосэнергосбыта по п. 112–116 Постановления № 354 отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу регистрации или фактического потребления. Альтернативы: вручение под роспись, электронно, через Личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта, если вы там зарегистрированы или через управляющую компанию.

Минимальный срок уведомления: 20 дней до отключения (для электроэнергии). Если долг < 3 месяцев — только ограничение снижение мощности, отключение — при долге более 3 месяцев.

Почему "если не получал — не считается"? Это миф. Закон считает отправку заказным по адресу достаточной, как в суде. Но вы можете оспорить отключение в суде или у энергосбыта, доказав:

Не получили - нет извещения в ящике.

Отправлено не по вашему адресу.

Нет долга или он спорный.

Доказательство отправки от Мосэнергосбыта:

- Квитанция об оплате отправки с трек-номером.

- Уведомление о вручении от Почты России, даже "не вручено" или "отказано".

- Скан письма запросите в Мосэнергосбыте через ЛК или по телефону 8-800-200-86-00.

В суде они предоставят это как доказательство.

Как понять, что это уведомление об отключении, а не "новогодняя открытка"?

Содержимое проверяется по описи вложения Почта России фиксирует при отправке. Если опись говорит "уведомление об ограничении энергоснабжения" — это оно. Открытка не подойдёт.

Практически:

Проверьте на сайте Почты России pochtarossii.ru: введите трек-номер из квитанции энергосбыта, они обязаны дать. Там статус: "Отправлено заказным с уведомлением", опись вложения.

Запросите у Мосэнергосбыта: В Личном кабинете mosenergosbyt.ru, звонок или обращение. Они вышлют скан письма.

На почте возьмите извещение, если было, предъявите паспорт — выдадут письмо, если не просрочено.

Если не получили: Требуйте от энергосбыта доказательства - квитанцию + опись. Без этого отключение незаконно.

Регулярно проверяйте ЛК Мосэнергосбыта и почту. Если долг — оплатите или реструктурируйте, есть льготы.

Если отключат незаконно — подайте жалобу в Мосэнергосбыт (10 дней), потом в суд и прокуратуру. Штраф за них — 10–50 тыс. руб. + компенсация.

Удачи!