Когда вступит в силу заочное решение о разводе, если оба присутствовали?
Расчет правильный. Учитывается время на отправку и доставку почтовой корреспонденции.
Нудно было не соглашаться на вынесение заочного решения, тем более никаких оснований для этого не было.
Да, очень жаль, сейчас они именно этим и мотивируют, что сами согласились, а как теперь будут считать сроки? Правда до 27 февраля ждать?
Ситуация, которую вы описываете, содержит юридическое противоречие: заочное решение суда выносится только в отсутствие ответчика (ст. 233 ГПК РФ). Если вы оба присутствовали на заседании 12 января, то решение должно было быть очным (вступить в силу через месяц — 12 февраля).
Однако, если суд оформил его именно как «заочное» (возможно, вы писали заявление «прошу рассмотреть в мое отсутствие» или ответчик формально считался не явившимся, а вы договорились не спорить), то сроки считаются иначе.
Спасибо, да, именно так и произошло, сейчас они говорят, что мы сами согласились и написали заявление, как теперь будут считать сроки? Правда до 27 февраля ждать?
Вы не учитываете срок почтовой доставки ответчику и обратно, срок хранения письма на почте.