LSN Messenger
Ижевск, 12.02.2026, 20:03

Как защитить наследство родителей от претензий будущего мужа?

Вопрос №24902721 из г. Ижевск
опубликован 12.02.2026, 20:03
Здравствуйте! В апреле месяце у меня будет бракосочетание. Мои родители бояться что после смерти муж будет претендовать на наследство. Мы не можем понять как нам поступить, то есть родителем пенсионерам, сделать завещание на меня дочь до брака или ничего не делать. Или дарение. Но у меня есть сын, то есть их внук. Пока мы пришли к решению, что сделать завещание 50/50 сыну моему и мне, их дочери. Как можно обезопасить себя от претендования мужа. Кого не спрашивала, все разного мнения. Благодарю заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше решение 50/50 правильное. Но все нюансы будущего здесь трудно предусмотреть.

Вы можете составить брачный контракт с мужем, в котором оговорить, что все имущество, зарегистрированное на вас на момент развода, разделу не подлежит.

12.02.2026, 20:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наследство по завещанию не является совместно нажитым имуществом супругов, муж не получит права на него.

12.02.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

Ваш супруг не является наследником имущества Ваших родителей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это имущество не подлежит разделу в случае расторжения брака и разделу совместно -нажитого имущества.

12.02.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:

Тут не может быть разных мнений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, наследниками после смерти одного из Ваших родителей могут быть переживший супруг и дети. Зять в число наследников не входит, если не будет завещания в его пользу.

Но Ваш муж имеет право на наследство в случае Вашей смерти, и в это наследство может входить и имущество, полученное Вами от родителей.

12.02.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:

Имущество, полученное по наследству, считается личной собственностью одного из супругов и разделу не подлежит. Даже без завещания. Также имущество, полученное по безвозмездным сделкам . Т.е. в случае смерти ваших родителей вы примете наследство, и муж никак не сможет на него претендовать. Поэтому, завещать или дарить, или ничего не делать, решать вам .Сути это не меняет. Единственное, муж будет наследником вашего личного имущества в случае вашей смерти. Если вы этого не хотите, сделку со своим личным имуществом можете оформить именно вы.

12.02.2026, 20:10
Оценка автора вопроса:

Наследство не делится, так что не переживайте.

12.02.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, решение простое, составить завещание, так как наследство по завещанию не является совместно нажитым имуществом супругов, муж не имеет право на него претендовать.

12.02.2026, 20:16
Оценка автора вопроса:

По закону, имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, не признают совместным имуществом, даже если оно получено в период брака.

То, что получит внук от бабушки в дар или по наследству, является лишь его собственным имуществом, а не собственностью его (внука) родителей. Родители лишь обязаны до исполнения совершеннолетия ребёнка (или до другого указанного в законе момента) защищать и осуществлять за него его права и обязанности в отношении его имущества, но под контролем органов опеки.

Так что не понятно, что Вас беспокоит. Бывший муж формально не имеет никакой возможности стать собственником квартиры Ваших родителей, если они не оформят именно купли-продажу своей квартиры Вам в период брака (по закону, имущество, полученное одним из супругов в период брака по ВОЗМЕЗДНОЙ сделке, а не в дар и не по наследству, признают совместным имуществом и могут делить пополам между женой и мужем).

У Ваших родителей и Вас выше риск, что Ваши родители при жизни кому-то другому (не Вам, не внуку, не Вашему мужу) продадут, подарят, завещают квартиру либо оформят на неё залог или ренту. Такое возможно, например, если их обманут какие-то мошенники или уговорят любые родственники и иные люди (сиделка, медсестра и т.д.). Завещание в этом случае Вам не поможет, поскольку уже нечего будет Вам получать по наследству.

Поэтому завещание - не надежный способ для Вас. Не говоря о том, что в любой момент завещание родители могут отменить или изменить позднее по любым причинам (в том числе по психологическим).

Рекомендуется предложить родителям оформить не завещание, а дарение 50/50 Вашему сыну и Вам.

12.02.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

12.02.2026, 20:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, не включается в состав совместно нажитого имущества супругов. То есть, любое имущество, унаследованное вами, останется вашим личным имуществом независимо от статуса вашего брака.

Правовые основания:

ст. 36 СК РФ; ст. 1142 ГК РФ

12.02.2026, 21:05