Екатеринбург, 13.02.2026, 06:15

Является ли военный комиссариат государственным учреждением?

Вопрос №24902964 из г. Екатеринбург
опубликован 13.02.2026, 06:15
Здравствуйте! Вопрос: Военный комиссариат является государственным учреждением, если да, то можно по подробнее описать на основании чего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

1)Да, военный комиссариат (военкомат) является государственным учреждением.

2)Указ Президента РФ от 07.12.2012 N 1609 (ред. от 26.02.2024) "Об утверждении Положения о военных комиссариатах"

п.1 Прямо устанавливает: “Военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и в пределах своей компетенции обеспечивают исполнение федерального законодательства в области обороны и воинской обязанности граждан”.

Основными задачами военных комиссариатов являются: 1) организация и осуществление воинского учета граждан, оказание содействия федеральным органам государственной власти, органам исполнительной власти...

3)Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”

ст. 33 Устанавливает, что исполнение воинской обязанности гражданами осуществляется через военные комиссариаты.

ст. 34 Указывает, что порядок деятельности военных комиссариатов определяется Положением о военных комиссариатах, утверждаемым Президентом Российской Федерации. Это прямо указывает на государственную функцию и подчиненность.

4)Согласно статье 123.21 Гражданского кодекса РФ, учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

5)Поэтому, военный комиссариат является государственным учреждением, потому что:

-Он является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Министерства обороны РФ).

-Создан и финансируется государством (Российской Федерацией).

-Выполняет публично-правовые (государственные) функции и задачи в области обороны и воинской обязанности.

-Имеет соответствующее правовое регулирование в федеральных законах и указах Президента РФ, прямо определяющих его государственный статус.

13.02.2026, 13:07

То есть если военный комиссариат является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Министерства обороны РФ), создан и финансируется государством (Российской Федерацией), выполняет публично-правовые (государственные) функции и задачи в области обороны и воинской обязанности и имеет соответствующее правовое регулирование в федеральных законах и указах Президента РФ, прямо определяющих его государственный статус его можно считать государственным учреждением?

13.02.2026, 13:37

Вообще да, все верно понимаете. Но в данном случае это мое мнение)

13.02.2026, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Военные комиссариаты обладают всеми признаками государственных учреждений.

Это подтверждается положениями законодательства РФ, в частности, Указом Президента РФ от 7 декабря 2012 года №1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» (с изменениями и дополнениями).

1. Военный комиссариат создаётся в субъекте РФ для обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности, организации и проведения мобилизационной подготовки и мобилизации, реализации социальных гарантий для военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также для реализации гарантий погребения погибших (умерших) военнослужащих и иных категорий граждан в соответствии с законодательством РФ (пункт 2 Положения).

2. Военные комиссариаты в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ (в том числе как Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ), актами Правительства РФ, актами Министерства обороны РФ, приказами, директивами и указаниями командующих войсками военных округов, а также другими нормативными актами.

3. Согласно пункту 7 Положения, руководство служебной деятельностью военных комиссариатов осуществляется Министерством обороны Российской Федерации через командующих войсками военных округов. Управление же конкретной деятельностью военного комиссариата осуществляет военный комиссар.

4. Военные комиссариаты являются юридическими лицами, имеют печати, штампы установленного образца, лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства, открываемые в соответствии с законодательством РФ (пункт 6 Положения). Это характерно для государственных учреждений.

5. Пункт 5 Положения устанавливает, что создание, реорганизация и ликвидация военных комиссариатов осуществляются в установленном порядке Министерством обороны Российской Федерации. Это подтверждает их статус как государственных учреждений, деятельность которых регулируется на федеральном уровне.

6. Согласно пункту 4 Положения, военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов (Северного флота). Это прямо указывает на их принадлежность к системе государственного управления.

13.02.2026, 06:21

Здравствуйте! Вы пишите, что военные комиссариаты обладают всеми признаками государственных учреждений, между тем далее пишите и выделяете жирным "6. Согласно пункту 4 Положения, военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов (Северного флота). Это прямо указывает на их принадлежность к системе государственного управления". Вопрос: кем они все же являются, учреждениями или органами?

13.02.2026, 12:55

Военные комиссариаты действуют в системе органов государственной власти Российской Федерации. Они являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и выполняют задачи, связанные с воинским учетом, призывом граждан на военную службу, мобилизационной подготовкой и другими вопросами, отнесенными к их компетенции законодательством Российской Федерации.

Положение о военно-транспортной обязанности, утвержденное Указом Президента РФ от 2 октября 1998 г. N 1175. Данное Положение определяет, что военно-транспортная обязанность распространяется, в том числе, на федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также на организации независимо от формы собственности. Военные комиссариаты, как органы, осуществляющие функции в сфере обороны, являются частью этой системы.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Закон определяет полномочия органов государственной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, к которым относятся и военные комиссариаты.

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете". Данное Положение регулирует порядок воинского учета граждан, который осуществляется в том числе военными комиссариатами.

13.02.2026, 06:37

"Они являются территориальными органами", то есть они не государственные учреждения?

13.02.2026, 06:41

Наталья!

Территориальный орган это не отдельная классификация, а обозначение представительства центрального органа управления в лице Минобороны РФ

А поскольку в соответствии с Указом Президента РФ от 16.08.2004 N 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации"

Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области....

, то подведомственные ему подразделения, в том числе и военные комиссариаты, как территориальные органы Минобороны, выполняющие на местах его цели и задачи, также выполняют все функции государственных органов (учреждений)

Для примера.

Практически все федеральные структуры имею свои территориальные органы, которые выполняют на местах государственные цели и залачи, поставленные перед головным органом

Например, Минюст, судебный департамент, Минимущества и др. имеют в регионах свои управления

13.02.2026, 07:38

ФГКУ они

13.02.2026, 10:15

Доброго времени Наталья!

Да, военный комиссариат (военкомат) в России является государственным учреждением. Он функционирует как территориальный орган Министерства обороны РФ.

Военные комиссариаты создаются Министерством обороны Российской Федерации в субъектах РФ, районах и городах в соответствии с Положением, утверждённым Указом Президента РФ от 7 декабря 2012 г. № 1609 (с изменениями).

Ранее действовало Постановление Правительства РФ от 19 августа 1994 г. № 979, которое также определяло их как территориальные органы Минобороны

Статус и подчинённость

Они подчиняются Генеральному штабу ВС РФ через командующих войсками военных округов и не имеют филиалов или представительств, помимо внутренних подразделений.

Деятельность регулируется законодательством РФ, уставами и приказами Минобороны

13.02.2026, 07:06

Здравствуйте!

Военные комиссариаты являются юридическими лицами согласно ст. 6 Положения о военных комиссариатах.

13.02.2026, 07:13

Здравствуйте Наталья!

Мы уже отвечали на подобные вопросы

Тогда еще раз

В соответствии с п.4 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609

4. Военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов.

Поскольку в соответствии с Указом Президента РФ от 16.08.2004 N 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации"

Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области....
, то подведомственные ему подразделения, в том числе и военные комиссариаты, как территориальные органы Минобороны, выполняющие на местах его цели и задачи, также выполняют все функции государственных органов (учреждений)

13.02.2026, 07:34

Здравствуйте, Наталья.🌹

Военный комиссариат в Российской Федерации является государственным органом (территориальным органом федерального органа исполнительной власти), а не «обычным» государственным учреждением в смысле бюджетного, автономного или казённого учреждения. Это принципиально важно юридически.

Правовой статус военных комиссариатов прямо определён Указом Президента РФ от 07.12.2012 № 1609 (в ред. от 26.02.2024) «Об утверждении Положения о военных комиссариатах». В соответствии с пунктом 4 Положения, утверждённого этим Указом: «Военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов». Министерство обороны РФ, в свою очередь, является федеральным органом исполнительной власти, что следует из Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 16.08.2004 № 1082.

Пункт 3 Положения о военных комиссариатах подтверждает, что они действуют как государственный орган, реализующий публично-властные полномочия: военные комиссариаты в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ, Правительства РФ, актами Министерства обороны РФ и других федеральных государственных органов, а также актами высших должностных лиц субъектов РФ. Это характерный признак государственного органа, а не учреждения: военкомат не оказывает услуги на договорной основе, а осуществляет властные полномочия государства в сфере обороны, мобилизации и воинской обязанности.

С точки зрения гражданского и бюджетного законодательства, государственное учреждение — это организация, создаваемая Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения управленческих, социально‑культурных или иных функций не властного характера, с закреплённым имуществом на праве оперативного управления (ст. 123.21 ГК РФ, Бюджетный кодекс РФ). Военный комиссариат такому определению не соответствует, поскольку он не выступает самостоятельным юридическим лицом-учреждением, а действует как структурный территориальный орган Министерства обороны РФ, реализующий публичную власть.

Иными словами, военный комиссариат — это государственный орган (территориальный орган Министерства обороны РФ, входящий в систему федеральных органов исполнительной власти), который, безусловно, относится к структуре государственных органов Российской Федерации, но не является «государственным учреждением» в узком юридико-бюджетном смысле этого термина.

Ключевая норма: Указ Президента РФ от 07.12.2012 № 1609 (ред. от 26.02.2024), п. 4 Положения о военных комиссариатах: «Военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов».

Всех благ 🤝

13.02.2026, 08:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, военкоматы являются государственными учреждениями. Они входят в структуру Министерства обороны Российской Федерации и выполняют ряд функций, связанных с организацией призыва граждан на военную службу, мобилизационной подготовкой, ведением учета военнообязанных лиц и обеспечением исполнения гражданами обязанностей, предусмотренных законом о военной службе.

13.02.2026, 09:12

У меня вопрос ко всем кто дал мне ответ:

На сколько я поняла военный комиссариат выступает как государственный орган потому-что....., и одновременно является государственным учреждением потому-что.... или не так?

13.02.2026, 09:24

Вы читали мой ответ?

С точки зрения гражданского и бюджетного законодательства, государственное учреждение — это организация, создаваемая Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения управленческих, социально‑культурных или иных функций не властного характера, с закреплённым имуществом на праве оперативного управления (ст. 123.21 ГК РФ, Бюджетный кодекс РФ). Военный комиссариат такому определению не соответствует, поскольку он не выступает самостоятельным юридическим лицом-учреждением, а действует как структурный территориальный орган Министерства обороны РФ, реализующий публичную власть.

Иными словами, военный комиссариат — это государственный орган (территориальный орган Министерства обороны РФ, входящий в систему федеральных органов исполнительной власти), который, безусловно, относится к структуре государственных органов Российской Федерации, но не является «государственным учреждением» в узком юридико-бюджетном смысле этого термина.

13.02.2026, 10:02

ФГКУ как Ответчик в судах общей юрисдикции

13.02.2026, 10:30

так, всё верно вы понимаете. Вот такой вот парадокс правовой

13.02.2026, 10:29

Полное наименование организации: МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНН: 7707418081

КПП: 772501001

ОГРН: 1187746728840

Место нахождения: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 51

Для сравнения, министерство просвещения также ФГКУ, хотя министерство

Вид деятельности: Деятельность федеральных органов государственной власти, кроме полномочных представителей Президента Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (код по ОКВЭД 84.11.11)

Статус организации: некоммерческая унитарная, действующая

Организационно-правовая форма: Федеральные государственные казенные учреждения (код 75104 по ОКОПФ)

13.02.2026, 10:35

docs.cntd.ru

Москва, Кремль

7 декабря 2012 года

N 1609

УТВЕРЖДЕНО

Указом Президента

Российской Федерации

от 7 декабря 2012 года N 1609

Положение о военных комиссариатах

Пример

Общие сведения

Наименование компании

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1313500ОГРН

1026403682601

ИНН

6455014946

КПП

645501001

Дата постановки на учёт

20 сентября 2021 г.

Налоговый орган

Межрайонная инспекция ФНС России № 23 по Саратовской области

Сведения Росстата

ОКПО

08402749

ОКАТО

63401386000

ОКТМО

63701000001

ОКФС

12, Федеральная собственность

ОКОГУ

1313500, Министерство обороны Российской Федерации

13.02.2026, 10:15

Военный комиссариаты относятся к федеральными казёнными учреждениями и являются территориальными органами Министерства обороны РФ, выполняющими функции по обеспечению обороны страны в соответствии с предоставленными полномочиями (Положение о военных комиссариатах, утвержденное Указом Президента РФ от 7 декабря 2012 г. №1609).

13.02.2026, 10:30

Да, военный комиссариат — государственное учреждение, территориальный орган Министерства обороны Российской Федерации.

Это закреплено, в частности, в Положении о военных комиссариатах, утверждённом Указом Президента РФ от 7 декабря 2012 года №1609.

13.02.2026, 11:15

"Это закреплено, в частности, в Положении о военных комиссариатах, утверждённом Указом Президента РФ от 7 декабря 2012 года №1609", в каком именно пункте Положения это закреплено?

13.02.2026, 11:25

Военный комиссариат является государственным учреждением.

Правовой статус военного комиссариата определяется Положением о военных комиссариатах, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609. В соответствии с пунктом 2 указанного Положения военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти создается в установленном административным законодательством порядке для осуществления функций этого органа на определенной территории. Военные комиссариаты создаются в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях и административных округах.

По своей организационно-правовой форме военный комиссариат относится к типу государственных казенных учреждений. Казенное учреждение — это государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных услуг, выполнение работ и исполнение государственных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством полномочий органов государственной власти (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ). Финансовое обеспечение деятельности военного комиссариата осуществляется за счет средств федерального бюджета на основании бюджетной сметы.

Военные комиссариаты наделены властными полномочиями в сфере обороны и воинской обязанности. Они принимают решения, обязательные для исполнения гражданами и должностными лицами, ведут воинский учет, организуют призыв на военную службу, осуществляют учет транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам. Реализация указанных функций от имени государства и в пределах компетенции, установленной нормативными правовыми актами, свидетельствует о статусе военного комиссариата именно как территориального органа, а не структурного подразделения иного учреждения.

Руководитель военного комиссариата (военный комиссар) назначается на должность и освобождается от должности Министром обороны Российской Федерации. В своей деятельности военные комиссариаты подчинены вышестоящим военным комиссариатам и центральным органам военного управления Министерства обороны.

Таким образом, правовой статус военного комиссариата определен Указом Президента РФ № 1609 как статус территориального органа Министерства обороны, действующего в организационно-правовой форме государственного казенного учреждения, что подтверждается характером выполняемых функций, порядком финансирования и подчиненности.

13.02.2026, 12:06

Военный комиссариат является государственным учреждением, что подтверждается его правовым статусом, установленным нормативными актами, определяющими его организационно-правовую форму и функции. В соответствии с Положением о военных комиссариатах, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609, военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти создается для осуществления функций этого органа на определенной территории, что не исключает, а предполагает наличие статуса государственного учреждения в части осуществления хозяйственной, административной и обеспечивающей деятельности.

Правовой статус военного комиссариата как государственного учреждения вытекает из положений Гражданского кодекса РФ, который в статье 120 (в редакции, действовавшей до 1 сентября 2014 г.) и в статье 123.21 (в действующей редакции) определяет учреждение как унитарную некоммерческую организацию, созданную собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Собственником имущества военного комиссариата является Российская Федерация, что закреплено в статье 214 ГК РФ. Финансовое обеспечение деятельности военных комиссариатов осуществляется за счет средств федерального бюджета на основании бюджетной сметы, что соответствует признакам казенного учреждения согласно статье 6 и статье 161 Бюджетного кодекса РФ.

Тот факт, что военный комиссариат является территориальным органом, не противоречит его статусу государственного учреждения. В системе федеральных органов исполнительной власти территориальные органы могут создаваться в различных организационно-правовых формах, включая форму государственных учреждений, если им поручается выполнение государственных функций, требующих хозяйственной самостоятельности, ведения кадрового делопроизводства, бухгалтерского учета, распоряжения бюджетными средствами в пределах сметы. Военные комиссариаты наделены правами юридического лица, имеют самостоятельный баланс, лицевые счета в органах Федерального казначейства, печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием. Эти признаки прямо указаны в пункте 3 Положения о военных комиссариатах и являются атрибутами государственного учреждения.

Дополнительным основанием для отнесения военного комиссариата к государственным учреждениям служит приказ Министра обороны РФ от 18 августа 2014 г. № 555, которым утвержден Регламент деятельности военных комиссариатов. В данном документе военные комиссариаты именуются получателями бюджетных средств и указываются как органы, осуществляющие функции государственных заказчиков, что характерно именно для государственных учреждений, а не для структурных подразделений без статуса юридического лица.

Таким образом, военный комиссариат является государственным учреждением, поскольку создан публично-правовым образованием, наделен имуществом на праве оперативного управления, финансируется из бюджета, выполняет государственные функции и зарегистрирован в качестве юридического лица. Статус территориального органа не отменяет, а дополняет его учрежденческую правосубъектность, необходимую для реализации возложенных на него задач в сфере обороны, воинского учета и мобилизационной подготовки.

13.02.2026, 12:59

Для того, чтобы убедиться, что военкоматы являются федеральными казёнными учреждениями, ознакомьтесь с примером - прилагаемой выпиской из ЕГРЮЛ в отношении военкомата Москвы.

13.02.2026, 13:49
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов (Северного флота). Это установлено в пункте 4 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.12.2012 № 1609.

Соответственно военные комиссариаты наделаются полномочиями, предусмотренными для федеральных органов исполнительной власти и могут выдавать уведомления от имени Министерства обороны Российской Федерации.

Таким образом, с юридической точки зрения, является военный комиссариат государственным учреждением.

Рад был помочь!

13.02.2026, 17:01

Да, военный комиссариат является государственным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Это прямо предусмотрено Федеральным законом от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне».

Согласно статье 8 указанного закона, военные комиссариаты создаются Министерством обороны РФ в целях организации призыва граждан на военную службу, мобилизационной подготовки населения и территорий, контроля исполнения гражданами обязанностей по воинскому учету и другим вопросам оборонной деятельности государства.

Деятельность военных комиссариатов регулируется федеральным законодательством, приказами Министерства обороны РФ и актами органов государственной власти субъектов федерации. Они входят в систему государственных органов управления в сфере обороны и выполняют важные государственные функции, включая организацию мероприятий по обеспечению обороноспособности страны и исполнению законов в области военной службы.

Поэтому военный комиссариат обладает всеми признаками госучреждения, действует исключительно в рамках полномочий, определенных федеральными законами и нормативно-правовыми актами правительства Российской Федерации.

13.02.2026, 21:46

В данном Вашем случае, военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов (Северного флота). Это установлено в пункте 4 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.12.2012 № 1609.

Соответственно военные комиссариаты наделаются полномочиями, предусмотренными для федеральных органов исполнительной власти и могут выдавать уведомления от имени Министерства обороны Российской Федерации.

Таким образом, с юридической точки зрения, является военный комиссариат государственным учреждением.

14.02.2026, 16:54