Как правильно составить иск о разводе и определении места жительства детей?

Здравствуйте, как правильно составить иск о разводе и определении места жительства детей с мамой? Что именно в причинах надо указывать и надо ли? Или не сошлись характером достаточно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

О подсудности дела (в какой суд подавать):

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, только если между супругами отсутствует спор о детях .

Поскольку вы ставите вопрос об определении места жительства детей, возникает спор о детях. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ и разъяснениями Верховного Суда, такие дела подсудны районному суду . Если вы объедините требования, дело будет рассматриваться в районном суде.

Также важна ч. 4 ст. 29 ГПК РФ: вы имеете право подать иск о расторжении брака в суд по своему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок .

Об основаниях для развода:

Ст. 22 Семейного кодекса РФ устанавливает, что развод производится, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны .

Вам нужно подавать иск не мировому судье, а в районный суд по месту жительства ответчика (супруга) либо по своему месту жительства, так как с вами будет проживать ребенок .

Ваш вариант «не сошлись характером» является вполне допустимой и распространенной формулировкой . В исковом заявлении причину нужно указать, но можно обойтись без излишних подробностей.

Если вы оба согласны на развод, достаточно написать: «Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны по причине утраты взаимопонимания и чувств друг к другу» .

Если есть конкретные обстоятельства (например, алкоголизм, измена), их можно указать, но это не является обязательным для принятия судом положительного решения . Главная цель — обосновать, что семью сохранить невозможно.

Как определить место жительства детей:

В иске вам необходимо обосновать, почему детям лучше жить с вами. Суд будет учитывать:

Привязанность ребенка к каждому из родителей.

Возраст ребенка (с кем из родителей ему будет комфортнее).

Нравственные и иные личные качества родителей.

Возможность создания условий для воспитания и развития (материальное положение, режим работы, жилищные условия) .

К иску нужно приложить свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, копию паспорта, квитанцию об уплате госпошлины и доказательства, обосновывающие вашу позицию по детям (характеристики, справки о доходах и т.д.).

Если вам понадобится правовая помощь по составлению искового заявления о разводе и определении места жительства детей, помощь в сборе необходимых доказательств или представление ваших интересов в суде, вы можете обратиться к любому юристу или адвокату сайта в личных сообщениях. Специалисты помогут вам грамотно составить документы с учетом всех нюансов вашей ситуации.

Супруг всячески настраивает детей против матери, нанося им психологический и моральный вред. Как можно обезопасить детей?

Здравствуйте. Причины можно не указывать.

Суду это неинтересно

Источник статья 21 СК РФ