Можно ли избежать замены полов и окна при сдаче служебной квартиры?

Добрый день. Муж военный, жили в служебной квартире по соц. найму. При сдаче квартиры заставляют менять полы, окно (которое было треснуто до того как мы въехали). Ссылаются на то, что получали мы квартиру у одной компании, а сейчас компания другая). Разве вздутие полов не считается естественным износом?
Лучший ответ

Добрый день! Замена данных конструкций не входит в ваши обязанности.

Согласно законодательству (в частности, Постановлению Госстроя РФ № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и ст. 1064 ГК РФ), наниматель отвечает только за повреждения, возникшие по его вине. За естественный износ ответственности нет.

Если необходима юридическая помощь в том числе составление заявления в адрес УК или поверенного собственника, обращайтесь к юристам сайта на Ваше усмотрение :)

Замена полов и окон - капитальный ремонт. Обязанность капитального ремонта возлагается на наймодателя.

Ева, ничего не меняйте, это не входит в ваши обязанности

Требуйте акт приема-передачи при заселении. Естественный износ наниматель не возмещает. Смена управляющей компании прав не изменяет.

Юридически вы правы: вы не обязаны делать капитальный ремонт или устранять дефекты, возникшие до вашего въезда или в процессе нормальной эксплуатации.