Москва, 13.02.2026, 13:17

Куда жаловаться на психиатра с нарушенной лицензией при ренте?

Вопрос №24903355 из г. Челябинск
опубликован 13.02.2026, 13:17
При оформлении ренты, ответчик представил заключение психиатра, который выполнил осмотр и выдал заключение с нарушением медицинской лицензии. Куда жаловаться на психиатра? Можно липодать на его незаконные действия в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, жалобу можете письменную направить Росздравнадзор (надзор за лицензиями) и Прокуратуру, приложите к жалобе доказательства.

Так же, стоит обратиться к другому специалисту психиатру для дополнительного осмотра и получения второго мнения. Это может помочь в подтверждении ошибки в поставленном диагнозе.

Далее, можно обратиться к медицинским экспертам, чтобы получить их заключение и экспертное мнение о правильности или ошибочности диагноза. Эксперты будут анализировать имеющуюся медицинскую документацию, переписку с врачом, результаты обследования и тесты.

Заявляйте ходатайство о признании этого заключения недопустимым доказательством (ст. 60 ГПК РФ).

13.02.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Жалуйтесь в Росздравнадзор (надзор за лицензиями) и Прокуратуру, приложив доказательства отсутствия у врача нужной лицензии.

В суде по ренте подавайте не отдельный иск, а ходатайство о признании этого заключения недопустимым доказательством (ст. 60 ГПК РФ), так как оно получено с нарушением закона

13.02.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:
Я так сделала, но суд не рассмотрел мое ходатайство и вынес решение, правда в нашу пользу, но при этом он не указал на недобросовестность ответчика при предоставлении доказательств о добровольности подписания ренты

Жаловаться в Росздравнадзор. Имеете право защищать свои права в судебном порядке.

13.02.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:
В Росздравнадзор пожаловались, но они нашу жалобу пустили по кругу и конкретного ответа о проверке не дали. Прошло полгода и мы снова написали им жалобу

Добрый день! В суд подать конечно можно и нужно при наличии оснований.

А что за нарушения у психиатра Вы выявили?

13.02.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:

Да, врач психиатр нарушил мед. лицензию, которая привязана к конкретному месту( кабинету) с адресом, либо имеет право проводить осмотр у пациента на дому, а он провел осмотр и выдал заключение в коридоре конторы нотариуса и получил деньги наличными от другой стороны, при этом ещё не оформлял разрешение на осмотр и распространение персональных данных

13.02.2026, 13:35

Все зависит от вашей цели в том числе алгоритм действий. На сколько я понимаю у вас идет судебный процесс. Для оказания квалифицированной юридической помощи необходимо ознакомиться с материалами дела

13.02.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:
Может ли это лечь в основу доказательства недобросовестности ответчика

Да, врач нарушил лицензию- приказ Минздрава РФ 866н

13.02.2026, 13:49

В рамках данного формата Вашу проблему не решить. Вам необходимо выбрать юриста сайта и обратиться в личных сообщениях

13.02.2026, 13:52

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

13.02.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:

Если психиатр выполнил осмотр и выдал заключение с нарушением медицинской лицензии, можно предпринять несколько действий для защиты своих прав и привлечения виновного к ответственности

Куда жаловаться

1.В медицинскую организацию, где была оказана услуга

2.В Росздравнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения).

3.В прокуратуру

4.В Министерство здравоохранения субъекта РФ

13.02.2026, 13:55

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

13.02.2026, 19:29