Использование служебного положения

Добрый день. У сына в классе учится особенный ребенок (диагноз овз). С сентября месяца не только у моего ребенка так же у остальных детей в классе случаются конфликтные ситуации, а именно, особенный ребенок срывает учебный процесс, оскорбляет (матом), угрожает детям, портит личное имущество детей, постоянное рукоприкладство. Мы как родители написали коллективную жалобу на имя директора, в управление образовании. Поскольку мама помощник прокурора с ее слов (официально она на пенсии по выслуге лет в прокуратуре), но ходит по форме. При разговоре с данной мамой она сунет "я работаю в прокуратуре, вы разговариваете с человеком при исполнении, у меня связи" Только после разговора пришла мысль что нужно было записать разговор. Что можно сделать в данном случае, если я не имею записанного подтверждения ее "угроз". Спасибо
Лучший ответ

Виктория, обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, коллективную жалобу в прокуратуру направляйте за бездействие директора школы и управления образования, так же и про маму стоит в жалобе упомянуть, так как она пользуется своим положением.

Здравствуйте! Отсутствие диктофонной записи компенсируется коллективными показаниями других родителей: укажите в жалобе в вышестоящую (Областную) прокуратуру, что гражданка дискредитирует звание сотрудника, используя форму и статус пенсионера для давления на людей.

В заявлении требуйте проверить соблюдение ею «Кодекса этики прокурорского работника» и законность ношения форменного обмундирования в личных конфликтных целях

Вы же взрослые люди а ведётесь на её рассказы о том что связи работника .. какое это всё имеет значение?

Вы должны подавать свои жалобы фиксируя все факты записывая на телефон в том числе аудио видео

Продолжайте фиксировать инциденты письменно, обращайтесь в полицию при противоправных действиях, требуйте обеспечения безопасности образовательного процесса от администрации школы.

Ношение формы прокуратуры лицом, не состоящим на службе (находящимся на пенсии), — это административное правонарушение (ст. 17.12 КоАП РФ «Незаконное ношение форменной одежды»).

В следующей жалобе (в прокуратуру края/области) обязательно укажите: «Гражданка [ФИО], представляясь действующим сотрудником прокуратуры и используя форменное обмундирование, оказывает психологическое давление на родителей и администрацию школы, угрожая служебными связями».

Прокуратура очень не любит «бывших», которые дискредитируют ведомство. Ей как минимум сделают внушение, а статус «связей» резко обнулится.

Главное — не то, что говорит мама, а то, что делает ребенок. Для системы

образования важны бумаги:

Каждый раз, когда ребенок что-то ломает, родитель пострадавшего пишет заявление директору: «Прошу составить акт о порче имущества моим сыном/дочерью со стороны ученика [ФИО]».

Настаивайте, чтобы учитель фиксировал каждый срыв урока в журнале и докладных на имя завуча. Без этих бумаг директор будет говорить: «У нас всё хорошо».

При любом рукоприкладстве (даже синяке) — везите ребенка в травмпункт. Справка оттуда автоматически уходит в полицию (ПДН).

Коллективная жалоба директору — это первый шаг. Если ответа нет или он формальный:

Департамент образования (Минобр региона). Жалуйтесь на нарушение права ваших детей на безопасную образовательную среду (ст. 28 ФЗ «Об образовании»). Укажите, что школа не обеспечивает безопасность.

Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН). Требуйте рассмотреть поведение ребенка и исполнение матерью родительских обязанностей.

Рособрнадзор. Жалуйтесь на срыв учебного процесса. Это их прямая компетенция.

Ребенок с ОВЗ имеет право на образование, но не ценой здоровья других детей.

Если у ребенка агрессивное поведение, в его заключении ПМПК (которое приносит мама) должно быть прописано сопровождение тьютора.

Если тьютора нет, школа обязана его предоставить. Если школа не может обеспечить безопасность — она обязана предложить маме индивидуальный план обучения или сокращенный день.

Как вести себя с мамой теперь

Никаких разговоров один на один. Только в присутствии директора, завуча или других родителей.

Включайте диктофон открыто. Скажите: «Я веду запись нашего разговора для фиксации фактов». Это сразу остудит пыл про «связи».

Вы имеете право направить официальный запрос в прокуратуру города: «Является ли гражданка [ФИО] действующим сотрудником, так как она посещает школу в форме и делает заявления от имени ведомства?».

Ответ расставит всё на места.

Школа боится маму-прокурора больше, чем вас. Ваша задача — сделать так, чтобы школа боялась проверок из Минобра и Рособрнадзора больше, чем мифических связей этой женщины.