Оплата ребенком банковской картой.
Да, в данной ситуации возможно привлечение к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Закон запрещает не только передачу, но и продажу алкоголя лицам до 18 лет. Фактическая передача алкоголя матери не снимает ответственности с продавца, поскольку сделка была совершена с участием несовершеннолетнего как покупателя. Продавец обязан проверять возраст при каждой продаже, и использование карты взрослого не является оправданием. Штраф для юридических лиц составляет 100-200 тыс. рублей, для должностных лиц - 20-40 тыс. рублей с конфискацией товара. Родитель также может быть привлечён по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Необходимо видеть материалы дела для предметной консультации и поиска алгоритма решения проблемы.
Олег, необходимо смотреть все документы, если вас привлекли к административной ответственности, по месту обращайтесь за помощью к адвокату
Покупка — это процесс приобретения товаров или услуг в обмен на деньги или иные активы.
Согласно ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар считается исполненной в момент вручения товара покупателю. У покупателя ст. 484 ГК РФ установлена обязанность принять товар.
А в соответствии со ст.486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.
Товар мама забрала, а передал денежные средства (и не важно, что карта мамина, здесь учитывается сам процесс) несовершеннолетний, который таким образом, стал участником «покупки». А, как известно, п.11 ст.16 ФЗ №171-ФЗ продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена, за нарушение чего предусмотрен административный штраф, а также уголовное наказание (ну это уже более отягчающих обстоятельства).
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки