Саяногорск, 13.02.2026, 17:37

Можно ли вернуть авто в салон через 2 недели после покупки в кредит?

Вопрос №24903621 из г. Абакан
опубликован 13.02.2026, 17:37
Здравствуйте. Могу ли я вернуть авто в автосалон обратно, брала автокредит, по семейным обстоятельствам теперь не могу оплачивать кредит,16 числа будет как 2 недели после подписания договора. Салон отказывает принимать авто обратно. Я на ней не ездила, только до дома мне ее привезли и все. Сумма автокредита с % 2700000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденных Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463, продавец этого автомобиля (автосалон) вправе не принимать у Вас автомобиль, если в нем нет брака.

Во-вторых, даже если автосалон согласится принять у вас ваш автомобиль без брака, вернув Вам за него деньги, то Вы все равно обязаны будете погашать долг по кредитному договору и проценты по нему.

Всего Вам доброго.

13.02.2026, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В Вашей ситуации возврат автомобиля в автосалон только по мотиву того, что изменились семейные обстоятельства и стало сложно платить кредит, законом не предусмотрен.

13.02.2026, 17:42

Какие у Вас есть законные варианты выхода из ситуации.

Первый вариант - попытаться расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон. Это возможно только при добровольном согласии автосалона и банка. На практике автосалоны крайне редко идут на это, так как товар надлежащего качества, сделка состоялась, а финансовые риски лежат на покупателе.

Второй вариант - досрочно продать автомобиль с согласия банка. Поскольку автомобиль в залоге, продажа возможна только с письменного согласия банка-кредитора. Вырученные средства направляются на погашение кредита. Если вырученной суммы не хватит, разницу придется доплатить. Если хватит - обязательство по кредиту прекращается.

Третий вариант - добровольно передать автомобиль банку в рамках урегулирования задолженности, если банк согласится на отступное или на реализацию предмета залога во внесудебном порядке. Это не обязанность банка, а его право. Условия в каждом банке индивидуальны и зависят от кредитного договора.

13.02.2026, 17:42

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

13.02.2026, 18:52

Продать легче

13.02.2026, 20:15

По закону (ст. 25 ЗоЗПП) вернуть исправный автомобиль как «товар, не подошедший по цвету/размеру» в течение 14 дней нельзя, так как автомобиль входит в перечень технически сложных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату. Однако, возврат возможен, если вы обнаружите в машине недостатки (даже мелкие) или найдете нарушения при оформлении кредита/продажи.

13.02.2026, 20:16

Если Вы выехали за ворота автосалона, то просто вернуть автомобиль обратно уже не удастся. Кроме того, в ПТС уже будет стоять отметка о смене собственника.

В моей практике был случай, что автомобиль, выехал из автосалона, завернул за угол и тут-же попал в ДТП. Так, что случаи бывают разные.

13.02.2026, 22:32