Правомерен ли отказ больницы сделать рентген по направлению хирурга ВВК?
Действия больницы могут быть неправомерными. Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан» и приказу Минздрава), направление, выданное врачом (включая хирурга ВВК — военно-врачебной комиссии), является основанием для проведения диагностических процедур, таких как рентген. Больница обязана принять такое направление и выполнить исследование, если у неё есть соответствующее оборудование и специалисты. Отказ, требующий получения нового направления от своего хирурга, создаёт необоснованные бюрократические барьеры и может расцениваться как нарушение права на медицинскую помощь. Рекомендуется: 1) обратиться к администрации больницы с письменным запросом о разъяснении причин отказа, ссылаясь на закон; 2) при отсутствии реакции — подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора или страховую медицинскую организацию; 3) в случае необходимости — проконсультироваться с юристом для защиты прав. Исключением может быть ситуация, если направление оформлено с ошибками или больница не имеет лицензии на рентген, но это должно быть чётко аргументировано.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство