Воронеж, 13.02.2026, 18:36

Как снять арест с автомобиля, наложенный приставами?

Вопрос №24903670 из г. Воронеж
опубликован 13.02.2026, 18:36
Купили авто 1 февраля по договору купли продажи. Хотели ехать ставить на учёт на себя, но вышел запрет на регистрационные действия на прежнего хозяина. Приставы наложившие арест на связь не выходят. Как подать иск на снятие ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

подаете в суд заявление о снятии ареста (исключении из описи) на основании п.96 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Ответчиком указываете продавца, взыскателей по исполнительным производствам по которым наложены аресты, 3 лиц - приставы. Обязательно указать на порядок подсудности, а то могут вернуть, указав на подачу по месту ответчика. Поскольку положения ст. 30 ГПК не содержат указания о том, что она применяется только в отношении недвижимого имущества, то в связи с этим правила исключительной подсудности распространяются на иски об освобождении имущества от ареста, как движимого, так и недвижимого. Автомобиль у Вас, стоит во дворе Вашего дома, значит подсудность по месту Вашего жительства (регистрации).

13.02.2026, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как подать - в суд - обжаловать постановление пристава .Шанс на отмену ограничения минимален , вам нужно с продавцом расторгать сделку и деньги взыскивать (увы)

13.02.2026, 18:41

Здравствуйте!

Снять арест Вы можете только если его не было на момент покупки. Если арест был на момент покупки - Вы его не снимете, авто у вас изымут и продадут на торгах в счет долгов продавца. Вы же будете иметь к продавцу право требования денег

13.02.2026, 18:41

Ареста не было на момент покупки

13.02.2026, 18:44

В личные сообщения Вам написал

13.02.2026, 18:45

Этого мало. Если у вас просто рукописный договор, то Вам ещё надо будет доказать, что Вы не подписали договор купли-продажи задним числом.

Скорее всего, если Вы не успели зарегистрировать смену собственника в ГИБДД, до даты наложения ареста, то ничего сделать не сможете.

13.02.2026, 22:18

Светлана, если ДКП подписан до запрета ФССП на совершение регистрационных действий и в ПТС стоит подпись прежнего владельца и Ваша подпись (как нового владельца) с датой ДО запрета, то а/м с даты подписания ДКП является Вашей собственностью и арест, наложенный на прежнего владельца, к Вам не имеет отношения. ГИБДД в таком случае обязано поставить а/м на учет.

13.02.2026, 18:44

Если будут отказываться поставить на учет, прописано ли где то в каком то законе что ко мне не имеет отношение арест на прежнего хозяина?

13.02.2026, 18:48

Светлана, 1.Вы можете подать ПИСЬМЕННОЕ (заказным письмом) ходатайство приставу о снятии запрета. К ходатайству приложите копию ДКП. При отказе пристава в снятии запрета - подайте жалобу прокурору. 2. Отказ (при данных обстоятельсвтах) в постановке а/м на учет также можете обжаловать прокурору и также приложите копию ДКП.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, (ТО ЕСТЬ ДАТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА), если иное не предусмотрено законом или договором.

13.02.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:

Полежать жалобу, оспорить постановление пристава как добросовестный приобретатель

13.02.2026, 18:58

Ситуация, когда запрет на регистрационные действия (ЗРД) накладывается уже после подписания договора купли-продажи (ДКП), но до постановки на учет, — распространенная проблема. Если приставы не выходят на связь, необходимо действовать через суд, так как вы являетесь добросовестным приобретателем.

13.02.2026, 19:29