Как уволиться мобилизованному при уходе за матерью-инвалидом?
Согласно законодательству, мобилизованные могут быть уволены при наличии обстоятельств, препятствующих прохождению службы, включая необходимость постоянного ухода за инвалидом I группы, если уход не может быть обеспечен иным лицом. Ваш случай подпадает под эти условия. Отказ по причине "нецелесообразности" не является правомерным основанием. Рекомендую: 1) Получить письменный отказ с указанием причин; 2) Подать жалобу в вышестоящую инстанцию (например, командование округа или военную прокуратуру) с приложением всех документов (справки МСЭ, бумаг об уходе, копии рапорта); 3) Обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и обязании уволить. Сроки обжалования обычно составляют 3 месяца с момента отказа. Подготовьте доказательства, что вы единственный, кто может осуществлять уход.
В суд сходите при желании - ст.
Здравствуйте, обжаловать в суде отказ.
Было написано в прокуратуру прокурор сказал , что есть все основания для увольнения обещали посодействовать но так и без ответа.
Сейчас кто опекун у раковой больной с психиатрическим заболеванием.
Вы вправе оспорить отказ в гарнизонном суде, однако перспективы туманные
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Если у вас больше нет родственников, которые могут за ней осуществлять постоянный уход.
Но в этом случае вас мобилизовали незаконно и вы можете обжаловать приказ о мобилизации в суде или прокуратуре, как незаконный.
Если же родственники есть, то шансы на увольнение в рамках указа Президента РФ №580дсп от 2023 не велики.