Могу ли я требовать неустойку за нарушение сроков изготовления памятника?
Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) Не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. ст. 330 ГПК РФ ии руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы ст. 321 ГПК РФ 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Да, ЗоЗПП почитайте- в суд пора иск подавать.
Да, можете, это Ваше законное право.
"почему мои деньги просто лежали у них, они ими пользовались и памятник не изготовлен, суд не пояснил" - изготовитель и сам не знает почему так произошло, а суд тем более не может. Право на взыскание неустойки у Вас есть. П.3 ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей говорит, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Период начисления неустойки у Вас должен заканчиваться датой исполнения ими Вашего требования - возврата ДС