LSN Messenger
Иркутск, 14.02.2026, 06:44

Достаточно ли электронной копии решения суда для судебных приставов?

Вопрос №24903960 из г. Иркутск
опубликован 14.02.2026, 06:44
На руках электронная копия решения суда подписанная электронной подписью судьи, является ли это документом для судебных приставов, или нужно получать бумажный носитель, где будет написано что вступил в законную силу (суд по разделу имущества, имущество находится под арестом)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Этого (решения, не важно, как оно подписано) не достаточно. Для ФССП нужен именно исполнительный документ, а не решение суда. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" это могут быть исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов, либо судебные приказы. Для получения исполнительного листа необходимо обратиться в суд в порядке ст. 428 ГПК РФ, получить надлежащим образом подписанный и заверенный ИЛ в суде и направить его с заявлением в ФССП (либо ходатайствовать суд направить ИЛ непосредственно в ФССП).

14.02.2026, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Достаточно, такой документ признается, как и подписанный физически. НО, если решение суда не вступило в законную силу, пристав не может совершать исполнительные действия.

14.02.2026, 06:52

а как же узнать когда он вступит в законную силу ?

14.02.2026, 06:56
Прикреплённые файлы:

В мотивированном виде решение суда составлено 19 января 2026 г.

Если в срок 30 дней никто не обжаловал - вступление в силу 19 февраля .

Если были ограничения на имущество - в решении их не отменил-нужно отдельное ходатайство подать -об отмене обеспечительных мер и суд должен определение вынести

14.02.2026, 10:40

Да должно быть достаточно.

14.02.2026, 06:56

В решении суда указано, когда: это может быть ч/з месяц или к немедленному исполнению.

См. ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

14.02.2026, 06:56

я не взыскатель , по решению суда ,имущество которое было арестовано теперь принадлежит мне , это имущество бывшего супруга ( совместно нажитое в браке) . мне важно знать к приставам с электронным документом есть смысл идти или ехать в суд за бумажным экземпляром

14.02.2026, 06:59

Эл. формат документа принимается в учет, если нет проблем из-за отсутствия инет-связи, эл. энергии, и т.п. Учтите, что исп. производство не возбуждается "автоматом". Вам нужно подать соответствующее заявление.

14.02.2026, 07:05

если указано что решение может быть обжаловано через месяц после окончательной формы решения , т.епо факту оно ещё в законную силу не вступило ?

14.02.2026, 07:01

Обратитесь в суд, пусть поставят отметку о вступлении решения в силу

14.02.2026, 07:05
Оценка автора вопроса:

ясно . спасибо большое

14.02.2026, 07:07

Соглашусь с коллегой Фоминым А.В. Если оппонент подал апелляционную жалобу (и т.д.), а вы об этом не поставлены в известность, - решение суда еще не вступило в силу. Обратитесь в суд, где изначально рассматривался ваш спор.

14.02.2026, 07:13

для приставов важен исполнительный документ - исполнительный лист, выданный судом. само решение суда (копия решения суда) идет в качестве приложения к испол. листу.

подается заявление приставам с указанными документами.

важно, что бы решение суда точно вступило в законную силу.

14.02.2026, 07:29

Непонятный вопрос. В ажен исполнительный лист, для пристава, а не само решение суда, у которого могут быть разные формы.

14.02.2026, 08:51

В вашем случае, когда арест на имущество наложен на основании определения суда, следует обратиться в суд с заявлением об отмене определения суда об аресте. Только на основании определения суда об отмене ареста (отмене ранее принятых обеспечительных мер), исполнительное производство об аресте может быть окончено.

14.02.2026, 09:01

Здравствуйте.

Но имеет правовую силу.

С уважением!

14.02.2026, 16:35

Достаточно электронной копии решения суда для судебных приставов

14.02.2026, 19:05