Является ли фотографирование материалов дела затягиванием ознакомления?

При ознакомлении с материалами уголовного дела меня просили подписать с формулировкой, с материалами дела ознакомлен, хотя я их только сфотографировал в ускоренном темпе. Я написал в формулировке, материалы дела мною сфотографированы, готов дать не позднее 13,05.26 ходатайства (три месяца,90 дней). Не будет это являться затягиванием ознакомления с делом.
Лучший ответ

Можете не писать такую формулировку.

Можете вообще ничего не писать.

Будет являться затягиванием или нет решает следователь, если да, тогда он вправе обратиться в суд, суд уже даст оценку, предоставит время сократит его.

1. Фотографирование ≠ полное ознакомление

Закон (ст. 217 УПК РФ) не ограничивает вас во времени на изучение дела, но разделяет технический процесс (съемку) и интеллектуальный (анализ).

Если вы просто сфотографировали тома и ушли, следователь считает, что вы уже ознакомились с предоставленным объемом.

Ваша фраза «сфотографированы» подтверждает, что доступ к материалам у вас был.

2. Срок в 90 дней — критическая ошибка

Заявление о готовности подать ходатайства только через 3 месяца выглядит для следствия как попытка сорвать сроки расследования.

Судебное ограничение: Если следователь сочтет, что вы медлите, он обратится в суд. Суд может установить вам жесткий дедлайн (например, 3-5 дней), после которого ознакомление будет считаться оконченным принудительно.

Нормативы: Хотя в законе нет жестких цифр, на практике суды часто ориентируются на темп около 1 тома (250 листов) в день. Срок в 90 дней для обычного дела (не многотомного) почти гарантированно приведет к ограничению вас в правах судом.

3. Последствия вашей формулировки

Следователь может составить акт о том, что вы фактически ознакомились с делом (раз всё сфотографировали), и направить дело прокурору, не дожидаясь ваших ходатайств через 3 месяца.

Если вы не заявили важные ходатайства сразу или в разумный срок (несколько дней), вы рискуете, что они не попадут в материалы дела до его ухода в суд.

Совет: Не ждите мая 2026 года. Начинайте подавать ходатайства порциями уже сейчас, чтобы зафиксировать активную работу по делу и избежать обвинений в недобросовестности.

Фотографирование не является затягиванием. Это Ваше право. А вот три месяца на подготовку ходатайств - это слишком долго. Вряд ли Вас будут ждать

Фотографирование не является затягиванием

Фотографирование материалов дела- это не затягивание, а законное право. А вот 3 месяца готовить ходатайства могут признать затягиванием, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Вы вправе знакомиться с материалами уголовного дела в том числе с применением средств фото-фиксации. Время ознакомления может быть ограничено только судом в зависимости от объема и сложности уголовного дела.

В Вашем случае есть основания полагать что 3 месяца, явно излишний срок.