Пристройка к квартире в мкд
Уважаемый Василий Дмитриевич! На основании предоставленной информации:
1. Ваша пристройка 1991 года была оформлена законно (разрешение горисполкома, проект архитектуры, обновленный техпаспорт), что означает её узаконенный статус.
2. Перенос батареи отопления без изменения конструкции, осуществленный в рамках этого законного переустройства, является частью узаконенной перепланировки. Требование УК вернуть батарею на первоначальное место в 2025 году (через 34 года) необоснованно, поскольку перепланировка была оформлена надлежащим образом.
3. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Даже если бы перенос был незаконным (что в вашем случае не так), УК пропустила бы срок давности многократно. Требование через 34 года юридически ничтожно.
Рекомендуется предоставить УК копии документов, подтверждающих законность перепланировки (разрешение, техпаспорт), и письменно отказаться от выполнения незаконного требования, ссылаясь на пропуск срока исковой давности и законность первоначальных работ.
В суде обсудите при желании- УК иск подаст