LSN Messenger
Пермь, 14.02.2026, 11:30

Может ли пристав вынести новое постановление при оспаривании предыдущего?

Вопрос №24904140 из г. Пермь
опубликован 14.02.2026, 11:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если через суд оспаривается постановление пристава о передаче на реализацию имущества, суда еще не было, может ли пристав сделать новое постановление о реализации? Не логично же, если нет решения суда по жалобе на предыдущее аналогичное постановление? И что можно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пристав имеет право вынести новое постановление о реализации имущества даже при оспаривании предыдущего аналогичного постановления. Согласно ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", подача жалобы на постановление пристава не приостанавливает исполнительные действия, если судом не принято иное решение. Однако вы можете обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнительных действий до рассмотрения вашей жалобы по существу (ст. 45 того же закона). Рекомендуется немедленно подать такое ходатайство, приложив копию поданной жалобы и доказательства, подтверждающие необходимость приостановления. Также целесообразно направить приставу письменное уведомление о подаче жалобы и ходатайства в суд, чтобы зафиксировать свою позицию.

03.04.2026, 11:33

Да, судебный пристав-исполнитель может вынести новое постановление о реализации имущества, даже если предыдущее постановление оспаривается в суде, при условии, что исполнительное производство не приостановлено судом.

14.02.2026, 11:39

Практически целесообразно подать в суд, рассматривающий жалобу на действия пристава, ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления реализации имущества до разрешения жалобы по существу

14.02.2026, 11:40

И что сейчас можно сделать? Снова подавать в суд на оспаривание этого постановления?

14.02.2026, 11:40

С юридической точки зрения ситуация, когда пристав выносит новое постановление о реализации, пока первое оспаривается в суде, встречается часто, но является незаконной, если суд принял меры предварительной защиты (приостановил исполнение).

14.02.2026, 12:13

Юлия, Исполнительное производство было приостановлено на основании ст. 39 ФЗ 229?

14.02.2026, 12:21

Не было

14.02.2026, 12:23

Я не писала ходатайство о приостановлении действий. Подала жалобу на 2 постановление через госуслуги

14.02.2026, 12:23

Закон об исполнительном производстве работает иначе. Какая ваша конечная цель? чего Вы хотите добиться?

14.02.2026, 12:28

Отмены постановления. Оценка была проведена 01.08. И цена там занижена. Вообще конечная цель не лишиться авто. Ежемесячно плачу

14.02.2026, 12:30

Так почему тогда не хотите обратиться в суд для получения рассрочки исполнения требований?

ст. 37 ФЗ 229

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

14.02.2026, 12:35

Суд я проиграла просто

14.02.2026, 12:41

Первую инстанцию выиграла, а в апелляции и кассацию проиграла

14.02.2026, 12:42

Решение суда первой инстанции и кассационное определение можно увидеть?

14.02.2026, 12:44

Здравствуйте. Пристав может это сделать. Заявите ходатайство о приостановлении реализации имущества.

14.02.2026, 12:58