Риски изъятия квартиры при оспаривании предыдущей сделки продавца
Риски минимальны. Ваша квартира — предмет отдельной сделки, вы — добросовестный приобретатель. Даже если сделка по квартире Б будет оспорена, это не затронет вашу сделку (разные объекты, разные договоры). Срок исковой давности — 1 год, истёк. Кроме того, вы приобрели жильё по рыночной цене с аккредитивом и проверкой — это усиливает вашу правовую позицию . Изъятие вашей квартиры маловероятно.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
Прямое изъятие вашей квартиры А по иску продавцов квартиры Б маловероятно, так как сделки независимы, а срок исковой давности, скорее всего, пропущен.
Главное для вас — сохранить статус добросовестного приобретателя, доказав в суде (если дело дойдёт до судебного разбирательства), что вы не знали и не могли знать о пороках сделки.
Если суд всё же признает сделку по квартире Б недействительной, ваш риск ограничивается возможностью требования компенсации от вашего продавца по условиям ДКП.
.
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.