Москва, 14.02.2026, 15:03

Может ли сын от гражданского брака претендовать на выплаты погибшего отца?

Вопрос №24904276 из г. Москва
опубликован 14.02.2026, 15:03
Здравствуйте, у моей племянницы, гражданки Молдавии, проживает в Молдавии, есть сын 14 лет, с его отцом, гражданином России, она жила в гражданском браке, без официальных отношений, он бросил сына сразу после его рождения И погиб на СВО У него есть ещё дети. Деньги от государства получили его родственники, мать или кто еще, неважно. Может ли сын племянницы претендовать на часть этих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сын имеет право на часть выплат. По российскому законодательству, право на страховые выплаты и единовременное пособие в связи со смертью военнослужащего имеют все его дети, независимо от того, рождены они в браке или нет. Факт отцовства (записан ли отец в свидетельстве о рождении ребенка) имеет ключевое значение.

Для реализации этого права необходимо установить юридический факт отцовства (если отец не записан в свидетельстве о рождении) через суд РФ, а затем представить документы, подтверждающие родство, в военкомат или соответствующее финансовое учреждение, куда поступили деньги, для перерасчета и выплаты законной доли.

14.02.2026, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Бастарды не могут претендовать, только если установить отцовство.

14.02.2026, 15:05

Если отцовство официально установлено, то также может претендовать на наследство.

14.02.2026, 15:07

может, если устанвить отцовство в судебном порядке

14.02.2026, 15:08

Да, разумеется. Следует обратиться в военкомат в России.

14.02.2026, 15:09

Здравствуйте, если отцовство официально установлено (отец записан Свидетельство о рождении), то также может претендовать на наследство и на выплаты.

14.02.2026, 15:09

Да, разумеется. Сначала установить отцовство в судебном порядке, а затем следует обратиться в военкомат в России.

14.02.2026, 15:09

Андрей, можно, при установлении отцовства в судебном порядке

14.02.2026, 15:10

Да, сын в возрасте до 18 и 23 лет имеет права на выплаты, если погибший указан в свидетельстве о рождении в графе отец.

14.02.2026, 15:24

Здравствуйте. Ситуация непростая, но юридически разрешимая. Главная новость в том, что 14-летний сын вашей племянницы имеет полное право на долю в федеральных выплатах, так как он является ребенком погибшего. Тот факт, что родители не были в официальном браке, не лишает его этого права, но процесс потребует официального подтверждения отцовства.

14.02.2026, 15:26

Если отцовство официально установлено, то может претендовать.

14.02.2026, 15:41

Сын, вероятнее всего, гражданин Молдовы.

Если сын имеет свидетельство о рождении, в котором в качестве отца (родителя) указан бывший супруг вашей племянницы, то да, имеет право на получение выплат. Свидетельство о рождении необходимо апостилировать (это делают нотариусы).

Если в свидетельство о рождении отец не указан (или тем хуже - указано иное лицо, не бывший гражданский муж), то отцовство придётся доказывать в судебном порядке.

В любом случае, для претендования на часть выплат по смерти отца факт отцовства должен быть юридически установлен.

14.02.2026, 16:13

Да, может, если установлено отцовство. Дети погибшего военнослужащего относятся к получателям страховых выплат и единовременной компенсации, предусмотренных законодательством РФ. Гражданство и место проживания ребёнка значения не имеют.

Если отец не был записан в свидетельстве о рождении, необходимо установить отцовство через суд. После этого можно требовать перераспределения выплат и обращаться в суд к получившим их родственникам. Срок исковой давности — 3 года.

14.02.2026, 16:19

Здравствуйте! Для получения выплат необходимо установить отцовство. По другому никак.

14.02.2026, 17:17

не могут претендовать, только если установить отцовство.

14.02.2026, 18:33