Волгоград, 14.02.2026, 19:44

Что делать, если риэлтор не нашел новый дом после срыва сделки?

Вопрос №24904496 из г. Волгоград
опубликован 14.02.2026, 19:44
Здравствуйте, продаем свой дом риэлтор нашёл нам покупателя, взяли аванс, и должны были передать у кого хотели купить дом но сделка сорвалась! Риэлтор утверждает что найдёт нам новый дом. Какие могут быть варианты если не найдём отдаем задаток в двойне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это аванс - просто придётся вернуть. А если это именно задаток, о чём указано в договоре с покупателем - тогда последствия по пункту 2 статьи 328 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Не отдаёте - тогда только судебный вариант.

Если только иное не предусмотрено Вашим договором с риэлтором.

14.02.2026, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос некорректно изложен. Вы никрму нор должны возвращать в двойном размере. Наоборот, вам должны.

14.02.2026, 19:46

Не понятен вопрос. Спросите агента, он всяко денежки поимел ужу.

14.02.2026, 19:47

Вопрос некорректно изложен. Вы никому не должны возвращать в двойном размере. Наоборот, вам должны, если передали/внесли задаток.

14.02.2026, 19:47

Здравствуйте.

Ну если Ваш риэлтрр является еще и агентом, то этого его обязанность вернуть денежные средства. Ну а сроки и варианты могут быть разные. Читайте договор с риэлтором.... там все ответы.

14.02.2026, 19:49

Что указано в договоре?

14.02.2026, 20:00

У вас Аванс внесен или задаток? Разница большая.

14.02.2026, 20:06

Ситуация, когда сделка срывается из-за невозможности приобрести встречное жилье, классифицируется как отказ продавца от совершения сделки (если иное не прописано в договоре). Согласно ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана вернуть его в двойном размере.

14.02.2026, 20:31