Можно ли подать заявление о мошенничестве спустя полтора года?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой старший брат обманул мою мать и младшего брата. Дело было полтора года назад. Купили 2 компьютера и увезли ему для настройки т.к. я был занят. Он их продал без их ведома и уехал в другой город. Писать на него заявление тогда не стали т.к. думали что он образумится и вернёт деньги за компьютеры на сумму 63500 т. р. Могу ли я написать на него заявление сейчас, ведь денег мы так и не дождались? Какие могут возникнуть трудности спустя полтора года? Есть свидетели которые могут подтвердить его преступление, двоюродный несовершеннолетний брат видел как он продавал эти компьютеры. Есть чеки о переводе в Сбербанк (покупка компьютеров матерью была произведена с рук). Продавцов компьютеров могут подтвердить покупку. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Можно - только если в итоге квалифицируют содеянное по статье 159 части 1 УК РФ, то есть риск пропустить срок давности уголовного преследования (2 года со дня получения им на руки тех самых компьютеров, которыми он распорядился по своему усмотрению, без ведома и согласия потерпевших).

Да,можно .Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Да, подать заявление о мошенничестве спустя полтора года возможно.

Если речь идет о гражданско-правовых требованиях, например, о взыскании ущерба, причиненного мошенничеством, как в вашем случае, то применяется срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года. Течение этого срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Статья 140 УПК РФ устанавливает поводы для возбуждения уголовного дела, к которым относится, в том числе, заявление о преступлении.

Статья 195 ГК РФ определяет понятие срока исковой давности.

Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности, который составляет три года.

Да, Дненис, Вы можете написать заявление о совершении преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Срок давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае не истек. Заявление можете подать через сайт МВД России. Укажите свидетелей, приложите копии документов, подтверждающих Ваши доводы.

Да, вправе. Нужно обращаться в полицию тем, кого обманули.

Добрый вечер!

Да, можете. Срок давности по преступлению, предусмотренному ст. 158 УК РФ (кража) либо ст. 159 УК РФ (мошенничество), составляет 2 года, так как это преступления небольшой тяжести (ст. 78 УК РФ). Полтора года не препятствуют возбуждению дела.

Нормативное обоснование:

ст. 158 УК РФ — кража;

ст. 159 УК РФ — мошенничество;

ст. 78 УК РФ — сроки давности привлечения к уголовной ответственности (2 года для преступлений небольшой тяжести);

ст. 144–145 УПК РФ — порядок проверки заявления о преступлении и принятия решения.

Возможные трудности спустя 1,5 года:

Сложнее доказывать умысел и факт передачи компьютеров именно для настройки, а не «в пользование».

Возможна утрата доказательств (объявления о продаже, переписка и т.д.).

Свидетель несовершеннолетний — его показания допустимы, но оцениваются с учётом возраста (ст. 191 УПК РФ).

Если полиция усмотрит гражданско-правовой спор (долг), могут вынести отказ в возбуждении дела — тогда его можно обжаловать прокурору или в суд (ст. 124–125 УПК РФ).

Наличие чеков перевода, подтверждения покупки и свидетелей повышает шансы на возбуждение дела.

Дополнительно вы вправе заявить гражданский иск о взыскании 63 500 руб. в рамках уголовного дела либо отдельно в порядке гражданского судопроизводства (ст. 44 УПК РФ, ст. 131–132 ГПК РФ).