Какая уголовная ответственность за подделку даты в расписке?
Здесь нет уголовной ответственности - Вы просто продублировали документ об исполнении перед Вами обязательств; ущерба не наступило и не могло наступить.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Нет, за это не будет уголовной ответственности, если она отражает фактические обстоятельства. Эта расписка должна быть у того, кто дал вам деньги. Ему самому невыгодно куда-либо идти с этой распиской.
Нет никакой ответственности, если все так, как вы изложили.
Здравствуйте.
Полагаю, что в Уголовном кодексе России нет статьи, под которую Вы попадете написав новую расписку.
Объясняю свое мнение правоведа:
В статье 327 УК РФ речь идёт об официальном документе. Официальный документ выдаётся органами власти. А Вы обычное физлицо. То есть Вы не субъект преступления.
В статье 159 УК РФ речь идёт о хищении чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В Ваших действиях этого нет.
Поэтому здесь никакого преступления нет.
А вообще, честно говоря ситуация немного смехотворная и странная. Человек отдал Вам деньги, а Вы отдали расписку. Обязательства выполнены. И что он всю жизнь в красивой рамке, в музее будет хранить эту расписку?
Для чего? Зачем? Ну потерял и потерял. Можно вообще выкинуть расписку. Зачем она опять же нужна? Это все равно, что пойти в магазин, купить буханку хлеба, получить чек и всю жизнь хранить чек о покупке хлеба. Смысл? Вот чеков то накопится?
С уважением!