Сына на улице поймал подросток со своим отцом, держали и фотографировали, за то что он чуть не попал снежком в окно.

Сын (12 лет) на улице с другом кидался снежками. Чуть не попал в окно жилого дома (попал в стену). Из подъезда выходила женщина, увидела, начала ругаться. Сын с другом хотели убежать. Откуда-то появился подросток (лет 14 примерно, со слов сына) догнал сына, позвал своего отца, чтобы тот вышел на улицу и отвел к нему моего сына (держал за куртку). Затем подросток держал моего сына, его отец держал сына за руку, снимал с него шарф (чтобы было видно лицо, шарф закрывал часть лица) и несколько раз сфотографировал, угрожал, что с этими фото пойдет в школу и в полицию. Подскажите, пожалуйста, являются ли действия отца с его сыном-подростком противоправными и какие статьи применимы в данном случае? И еще, что может грозить моему сыну за то, что снежком чуть не попал в окно?
Лучший ответ

Действия отца и подростка являются противоправными. 1. Самовольное задержание вашего сына (держание за куртку и руку) без законных оснований (ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», хотя в данном случае, учитывая возраст и кратковременность, скорее образует состав административного правонарушения — самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ). 2. Принудительное снятие шарфа и фотосъёмка без согласия законного представителя (вас) нарушают право на неприкосновенность частной жизни и изображение (ст. 152.1 ГК РФ, ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Угрозы распространения фото могут квалифицироваться как психологическое давление. Вашему сыну за бросание снежка, не повлёкшее повреждения имущества, по ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») может грозить штраф (от 500 до 1000 руб.), но учитывая возраст (12 лет), к административной ответственности он не привлекается (ст. 2.3 КоАП РФ — с 16 лет). Рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о противоправных действиях отца и подростка, а также провести профилактическую беседу с сыном.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Да, действия противоправны.

Обращайтесь в полицию. Очевиден факт самоуправства, побоев. Сыну абсолютно ничего не грозит.

Они (сын с отцом) могут все отрицать. Нужно, чтоб по камерам ещё посмотрели, как тот подросток догнал, схватил и повёл к отцу. Если есть свидетели, то ещё лучше.

По законодательству, противоправны. По справедливости и совести, надо было уши оборвать, как в Советское время было. Меньше хулиганили и никто не жалился. Воспитание было настоящее, а нынешнее пиндосячие.