LSN Messenger
Чита, 16.02.2026, 05:27

Обращение в суд через Госуслуги

Вопрос №24905499 из г. Чита
опубликован 16.02.2026, 05:27
Здравствуйте. На ГАС Правосудие сбои при отправке обращений с 14 февраля. Стоит ли пробовать подавать через Госуслуги или это одна и та же система? Какие еще есть альтернативы, кроме Почты России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Система "Госуслуги" и "ГАС Правосудие" работают автономно друг от друга, поэтому техническая неисправность одной платформы не отражается на работоспособности другой.

Если наблюдаются сбои на "ГАС Правосудие", Вы можете попробовать подать документы через портал "Госуслуги" , если соответствующая услуга доступна в Вашем регионе.

Правовые основания:

- ст. 14 Федерального закона № 229-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

16.02.2026, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сходить пешком ли на машине до суда и подать документы лично в канцелярию.

16.02.2026, 06:43

Расстояние от места проживания до суда 5000 км, поэтому и задавался такой вопрос) Почтой России документы идут более 2-х недель, по срокам будет поздно)

16.02.2026, 06:45

Тогда почтой, к сведению если письмо отправлено почтой то срок приостанавливается на период его следования от точки А то точки Б.

17.02.2026, 04:45

Здравствуйте!

Это не одно и тоже.

Через Госуслуги можно подать документы мировому судье, но только в некоторых регионах, Ваш вроде не входит.

У арбитражного суда свой сервис.

Для судов общей юрисдикции пока только ГАС Правосудие - там не редко бывают сбои, но в целом их быстро устраняют.

Почта тоже вариант. В большинстве случаев датой подачи будет являться дата передачи в почтовое отделение для отправки.

16.02.2026, 07:15