Как оформляется определение о переходе к основному периоду рассмотрения дела?

По правилам определение суда о переходе от предварительного к основному периоду рассмотрения обстоятельств дела выносится судом в протоколе судебного заседания или отдельным текстом такого определения?
Лучший ответ

Сергей, определение выносится судом после завершения стадии подготовки. Оно оформляется в виде отдельного судебного акта, подписывается судьей, содержит данные о времени/месте заседания, составе суда, а также извещает лиц, участвующих в деле, о завершении подготовки и переходе к рассмотрению по существу.

Виталий Николаевич, благодарю Вас за ясный ответ !

Отличный и очень конкретный процессуальный вопрос. Ответ на него зависит от вида судопроизводства, так как правила в гражданском, арбитражном и уголовном процессе различаются.

Давайте разберем по порядку.

Краткий ответ:

В большинстве случаев определение о переходе к рассмотрению дела по существу (к основному периоду) оформляется отдельным процессуальным документом (определением), а не только протокольной записью. Однако есть важные нюансы.

Подробный ответ по видам процесса:

1. Гражданский процесс (ГПК РФ)

Закон: Статья 152 ГПК РФ "Предварительное судебное заседание".

Суть: Предварительное судебное заседание проводится для процессуальных вопросов (уточнение требований, представление доказательств, определение достаточности доказательств и т.д.).

Как оформляется переход к основному разбирательству: По итогам предварительного заседания суд выносит отдельное мотивированное определение.

В этом определении суд констатирует окончание предварительной подготовки и назначает дату, время и место основного судебного заседания для рассмотрения дела по существу.

Протокол судебного заседания также ведется, но ключевым документом, порождающим последствия, является именно определение суда, которое выносится в виде отдельного документа и может быть обжаловано (в случаях, предусмотренных законом).

Вывод по ГПК: Определение выносится отдельным документом.

2. Арбитражный процесс (АПК РФ)

Закон: Статья 136 АПК РФ "Предварительное судебное заседание". Статья 137 АПК РФ "Назначение дела к судебному разбирательству".

Суть: Аналогично гражданскому процессу. После проведения предварительного заседания суд завершает подготовку и переходит к судебному разбирательству.

Как оформляется переход: Выносится отдельное определение о назначении дела к судебному разбирательству. В этом определении фиксируются результаты предварительной подготовки и указываются время и место заседания.

Часть 4 статьи 137 АПК РФ прямо указывает, что определение о назначении дела к судебному разбирательству может быть вынесено в виде отдельного судебного акта или отражено в протоколе предварительного судебного заседания. Однако на практике, особенно в сложных делах, суды предпочитают выносить отдельное мотивированное определение, чтобы четко зафиксировать процессуальные действия и результаты подготовки.

Вывод по АПК: Чаще всего выносится отдельное определение, хотя формально допустимо отражение в протоколе.

3. Уголовный процесс (УПК РФ)

Здесь ситуация несколько иная, так как нет четкого разделения на "предварительный" и "основной" периоды в том же смысле, что в гражданском праве. Однако есть аналог:

Подготовительная часть судебного заседания (Глава 36 УПК РФ). В ней судья выясняет, готово ли дело к рассмотрению по существу (явка сторон, заявления и ходатайства).

Как оформляется переход: После разрешения всех вопросов подготовительной части председательствующий объявляет о переходе к судебному следствию (рассмотрению дела по существу). Это действие фиксируется в протоколе судебного заседания.

Отдельного определения о переходе к судебному следствию не выносится. Сам факт начала исследования доказательств означает, что суд перешел к основной части.

Вывод по УПК: Решение о переходе к судебному следствию не оформляется отдельным определением, а заносится в протокол судебного заседания.

Обобщенный ответ на ваш вопрос:

В гражданском и, как правило, в арбитражном процессе решение о завершении подготовки дела и переходе к его рассмотрению по существу (к основному периоду) оформляется отдельным письменным определением суда.

В уголовном процессе формального отдельного определения о таком переходе нет. Судья объявляет о нем устно, и это заносится в протокол судебного заседания.

Почему отдельное определение важно (для гражданского/арбитражного процесса):

Процессуальная определенность: Четко фиксирует момент окончания подготовки.

Содержит важные распоряжения: В определении указывается время и место следующего заседания, что является обязательным для сторон.

Может быть обжаловано: Определение, которым завершается предварительное заседание, в ряде случаев может быть предметом самостоятельного обжалования (например, если им фактически разрешается вопрос о пропуске срока исковой давности).

Служит ориентиром для сторон: Позволяет понять, какие вопросы считаются разрешенными, а какие будут исследоваться по существу.

Итог: Если ваш вопрос касается гражданского или арбитражного дела, то правильный и наиболее распространенный способ оформления — вынесение отдельного письменного определения суда. Если речь идет об уголовном деле — переход фиксируется в протоколе.

Ирина Анатольевна, благодарю Вас за ясный ответ !