LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.02.2026, 14:08

Могут ли подать иск за отзыв о работе в запрещённой сети?

Вопрос №24905867 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2026, 14:08
Добрый день. На работе меня подвели к увольнению и пришлось написать заявление. Я решила оставить честный отзыв о работе в компании у себя в аккаунте запрещенной сети. Конечно хорошего там было написано мало, о том что и с зарплатой обманули, следят по камерам незаконно и так далее, также что приходилось работать оставаться и выходить в выходные. Или что премии дают избранным и грамоты, в компании текучка, примерно так все отражено бед оскорблений. В целом все описанное правда. Даюоказать возможно смогу уже не все. Мне сказали коллеги что хотят на меня иск подать. Могут ли они подать иск на публикации в запрещенной сети? Есть ли у них на это основания? Какие издержки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать может компания - за защитой деловой репутации (моральный вред компании не причиняется, ибо это неодушевлённый объект, не могущий испытывать эмоции). А могут и отдельные сотрудники (если написано конкретно про них) - но им придётся доказать не только факт распространения Вами сведений, но и их порочащий характер (Вам уже придётся доказывать соответствие распространённых фактов действительности). Если они своё докажут, а Вы своё - нет, тогда эти сотрудники будут вправе взыскать компенсацию морального вреда.

16.02.2026, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У компании есть право обратиться в суд. Это право закреплено в ст 3 ГПК РФ.

16.02.2026, 14:11

Если компания считает что её права нарушены - может обратиться в суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

16.02.2026, 14:12

Работодатель вправе защищать деловую репутацию через суд. Правдивость сведений освобождает от ответственности при доказанности. Сохраняйте подтверждения фактов.

16.02.2026, 14:23

Да, работодатель может подать на вас иск о защите деловой репутации и компенсации морального вреда, даже если отзыв опубликован в запрещённой сети — факт размещения в таком ресурсе не освобождает от ответственности за распространение сведений. Основанием для иска будет утверждение, что вы оклеветали компанию, но если вы сможете доказать правдивость каждого факта (например, невыплату зарплаты, приказы о работе в выходные), суд откажет в иске. Издержки в случае проигрыша могут включать госпошлину, расходы на представителя истца и компенсацию до 500 тысяч рублей, но всё зависит от конкретных формулировок и доказательств.

16.02.2026, 14:34

Если в отзыве использовались скрины и там небыло названия компании и ее логотипа?

16.02.2026, 14:35

Тогда компания просто не докажет, что оспариваемые ею сведения распространены именно в отношении компании-истца, а не иных юридических лиц. И в иске будет отказано.

16.02.2026, 14:56

Да, работодатель может подать иск о защите деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) из-за публикации в запрещенной соцсети. Основания у них есть, если информация порочит компанию, а вы не сможете доказать её правдивость в суде.

16.02.2026, 14:45

Здравствуйте!

Подать иск о защите чести и достоинства могут. Вам необходимо будет доказать, что все сведения (которые относятся к утверждениям о фактах) соответствуют действительности.

16.02.2026, 16:25

есть право обратиться в суд. Это право закреплено в ст 3 ГПК РФ. и все

16.02.2026, 23:45

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034