Могут ли подать иск за отзыв о работе в запрещённой сети?
Подать может компания - за защитой деловой репутации (моральный вред компании не причиняется, ибо это неодушевлённый объект, не могущий испытывать эмоции). А могут и отдельные сотрудники (если написано конкретно про них) - но им придётся доказать не только факт распространения Вами сведений, но и их порочащий характер (Вам уже придётся доказывать соответствие распространённых фактов действительности). Если они своё докажут, а Вы своё - нет, тогда эти сотрудники будут вправе взыскать компенсацию морального вреда.
У компании есть право обратиться в суд. Это право закреплено в ст 3 ГПК РФ.
Если компания считает что её права нарушены - может обратиться в суд.
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
Работодатель вправе защищать деловую репутацию через суд. Правдивость сведений освобождает от ответственности при доказанности. Сохраняйте подтверждения фактов.
Да, работодатель может подать на вас иск о защите деловой репутации и компенсации морального вреда, даже если отзыв опубликован в запрещённой сети — факт размещения в таком ресурсе не освобождает от ответственности за распространение сведений. Основанием для иска будет утверждение, что вы оклеветали компанию, но если вы сможете доказать правдивость каждого факта (например, невыплату зарплаты, приказы о работе в выходные), суд откажет в иске. Издержки в случае проигрыша могут включать госпошлину, расходы на представителя истца и компенсацию до 500 тысяч рублей, но всё зависит от конкретных формулировок и доказательств.
Если в отзыве использовались скрины и там небыло названия компании и ее логотипа?
Тогда компания просто не докажет, что оспариваемые ею сведения распространены именно в отношении компании-истца, а не иных юридических лиц. И в иске будет отказано.
Да, работодатель может подать иск о защите деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) из-за публикации в запрещенной соцсети. Основания у них есть, если информация порочит компанию, а вы не сможете доказать её правдивость в суде.
Здравствуйте!
Подать иск о защите чести и достоинства могут. Вам необходимо будет доказать, что все сведения (которые относятся к утверждениям о фактах) соответствуют действительности.
есть право обратиться в суд. Это право закреплено в ст 3 ГПК РФ. и все