Как доказать в суде, что ущерб больше полученной суммы?
Добрый день! Согласно ст. 56 ГПК, каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые она ссылается. Чтобы доказать сумму ущерба, необходимо обратиться в оценочную фирму и заплатить за заключение оценщика, которое потом можно будет представить в суд.
В суде нужно будет доказать, что сумма ущерба больше 5000 рублей — для этого предоставьте документы, подтверждающие реальную стоимость стекла и работ по его замене (чеки, квитанции, сметы или заключение оценщика). Сам факт переписки с виновным не лишает вас права требовать полное возмещение, если вы чётко не указали, что отказываетесь от остальной суммы.
Здравствуйте, нужно провести независимую экспертизу, оценить размер ущерба и взыскивать с виновного лица в судебном порядке, если не желает компенсировать добровольно.
Предоставьте в суд экспертное заключение о реальной стоимости ущерба и докажите недостаточность полученной компенсации материалами дела.
Для получения реальной суммы ущерба (превышающей 5000 руб.) в суде необходимо доказать фактический размер ущерба и обосновать, что фраза «претензий не имею» была написана под влиянием заблуждения или до точной оценки ущерба.
Оценкой ущерба