Залог жилого дома учредителем

Может ли учредитель ООО, но он не директор, заложить свой дом то есть стать Залогодателем по договору залога, а Заемщиком в данном случае быть ООО? То есть займ получает ООО, а залог собственность учредителя как физлица.
Лучший ответ

Да, учредитель (участник) ООО, не являющийся его директором, может выступить залогодателем по договору залога своего дома (иного имущества) для обеспечения обязательств ООО как заемщика по договору займа. Это допустимо, поскольку юридическое лицо (ООО) и его участник — разные субъекты права. Участник сохраняет право собственности на свое имущество и вправе им распоряжаться, в том числе предоставлять в залог. Ключевые условия: 1) Дом должен находиться в собственности участника и не быть обремененным (или обременения должны быть согласованы с залогодержателем). 2) Если участник одновременно является лицом, заинтересованным в сделке (например, владеет более 20% долей, или сделка для ООО является крупной — превышает 25% стоимости его активов), требуется предварительное одобрение сделки общим собранием участников ООО в порядке, установленном ст. 45 и 46 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». 3) Договор залога подлежит государственной регистрации, так как объектом является недвижимость (п. 3 ст. 339 ГК РФ). Рекомендуется также проверить устав ООО на предмет ограничений на получение займов и привлечение обеспечения.

Обсудите с тем, кто готов займ предоставить.

Может только смысл 0

Да, учредитель ООО (даже не являющийся директором) может заложить свой личный дом

да, это возможно. такой договор залога должен быть зарегистрирован в Росреесте