Возможно ли взыскать долг по аренде без актов приема-передачи?
Сложности конечно будут, придётся доказывать фактическое исполнение договора с вашей стороны и использование предмета аренды
Карина, здравствуйте!
.
➡️ Нужно понимать, что в силу ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
т.е. очень важно определить, что Арендодатель предоставил в аренду ТС.
Из описанного следует, что невозможно определить дату передачи, а значит, дату начала аренду, её точный размер и т.д.
➡️ Соответственно, если докажите фактическую передачу, то проблем возникнуть не должно. Если не докажите, тогда могут возникнуть сложности.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Да, будут сложности. Надо будет доказывать свою позицию в суде
Отсутствие актов осложнит доказывание передачи имущества. Восстановите документы через свидетелей, переписку, платежные документы для подтверждения фактического исполнения договора.
Взыскание долга по аренде без актов приема-передачи (как приема, так и возврата) возможно, но требует подтверждения факта пользования имуществом иными доказательствами. Судебная практика исходит из того, что акт не является единственным доказательством, если есть другие документы: переписка, счета, оплата коммунальных услуг, акты об оказании услуг или фактический доступ к помещению.
Здравствуйте, Карина. Истцу надо будет подтверждать факт передачи другими доказательствами.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Будут. Поднимите все сопутствующие исполнительные документы.
С большой долей вероятности суд откажет в удовлетворении требования.
если докажите фактическую передачу, то проблем возникнуть не должно.