LSN Messenger
Москва, 16.02.2026, 18:34

Могут ли взыскать долг по исполнительному листу после смены фамилии?

Вопрос №24906181 из г. Москва
опубликован 16.02.2026, 18:34
13 лет назад сменила фамилию, сейчас на работу пришёл исполнительный лист о взыскании долга, но на работу я устраивалась по новой фамилии 9 лет назад. Могут ли взыскать долг по исполнительному листу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Да, такое возможно.

16.02.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:

Как это сделать? Исполнительное производство от 2021 года

16.02.2026, 18:47

Подключите к делу своего адвоката. У него в папочке ВСЕ Ваши документы. Он знает всё о Вас "изнутри".

16.02.2026, 18:49

К сожалению своего адвоката у меня нет

16.02.2026, 18:51

Как можно подать аппеляционную жалобу?

16.02.2026, 18:52

Апелляционную жалобу на решение суда???

16.02.2026, 18:56

Да аппеляционную жалобу на решение суда

16.02.2026, 18:58

Можно ли подать аппеляционную жалобу на решение суда, если долг уже у приставов?

16.02.2026, 19:00

Если "долг (как Вы выражаетесь) уже у приставов", значит решение давно вступило в законную силу. Подать на него жалобу можно, если докажете невозможность этого действия в период, установленный для обжалования.

16.02.2026, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, могут. Изменение фамилии не прекращает ваши обязательства (ст 19 ГК РФ).

16.02.2026, 18:36

Могут.

16.02.2026, 18:37

Смена фамилии имя отчества не является препятствием. ИНН и СНИЛС остались прежними, да и запросы в ЗАГС судебные приставы делают в первую очередь.

Проблему нужно решать иными путями (рассрочка, отсрочка, отмена судебного акта, окончание исполнительного производства и тд... )

16.02.2026, 18:40

А можно ли подать аппеляционную жалобу на то, что судья не принял во внимание заявление о применение срока исковой давности. И если долг уже у приставов

16.02.2026, 18:43

Здравствуйте. То, что вы сменили фамилию, не влияет на ваши права и обязанности, возникшие до смены фамилии (п. 2 ст. 19 ГК РФ).

16.02.2026, 18:43

да, могут и уже взыскивают. Исполнительный лист уже направлен на Вашу работу. даже если в нем указана Ваша прежняя фамилия и работодатель откажется удерживать денежные средства - суд или пристав идентифицируют Вас как должника по заявлению, напр., взыскателя (истца по делу)

16.02.2026, 18:49

Обязательно, вас идентифицировали по новой фамилии.

Смотрите н истекли ли сроки для предъявления ИЛ к исполнению после вступления решения в законную силу и после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ - 3 года.

16.02.2026, 19:02

Да, долг могут взыскать. Смена фамилии не освобождает от обязательств. Приставы идентифицируют должника не только по ФИО, но и по СНИЛС, ИНН и паспортным данным, которые остаются прежними.

16.02.2026, 19:09

Конечно могут.

16.02.2026, 19:17

Здравствуйте, Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, с Вас уже взыскан долг, что подтверждает этот исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист), который поступил к вашему Работодателю для удержания из вашей зарплаты долга на основании статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в размере 50% от зарплаты, если сумма долга превышает вашу заработную плату.

Во-вторых, в случае изменения должником фамилии, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ изменит старую фамилию должника на новую и будет взыскивать с него долг в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа.

Что должнику надо знать об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, если этим исполнительным документом, поступившим по месту вашей работы, является судебный приказ, то Вы можете с помощью юриста отменить его через мирового судью с учетом статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24906181 будет для Вас полезным.

16.02.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ был отменён, далее уже исполнительный лист, который отправили на работу, но в исполнительном листе указана старая фамилия.

16.02.2026, 19:44

Изменение фамилии не погашает долг, не прекращает обязательство.

16.02.2026, 19:52

Изменение фамилии не прекращает ваши обязательства (ст 19 ГК РФ). так и все

16.02.2026, 23:38