LSN Messenger
Новосибирск, 16.02.2026, 20:53

Обжалование определения об отказе

Вопрос №24906283 из г. Новосибирск
опубликован 16.02.2026, 20:53
Здравствуйте. Вопрос по обжалованию определения об отказе возбуждения дела об административном правонарушении. При ДТП меня признали виновным, а второму участнику вынесли определение об отказе. Обжаловал в ГИБДД, оставили без изменений, далее районный суд, тоже без изменений, но без рассмотрения по существу а в связи с истечением срока привлечения к ответственности (60 дней), хотя на момент подачи жалобы в суд в сроки попадал. Есть ли смысл дальше обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имели права обжаловать определение, вынесенное в отношении не Вас, а другого водителя.

Согласно статье 25.1 КоАП РФ, постановление и решение по делу выносятся только в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и не могут содержать выводов о виновности других лиц.

17.02.2026, 14:59

Нужно смотреть документы.

16.02.2026, 20:58

Без анализа документов сложно ответить на вопрос.

16.02.2026, 21:00

Вы что обжаловали? Определение или постановление о вменение вам административной ответственности?

16.02.2026, 21:04

Обжаловал определение,в котором написано что я нарушил п.8 ПДД, а второй участник ничего не нарушил. Хотя есть видео,где хорошо видно что он движется по встречной полосе,пересекая разметку 1.1

16.02.2026, 21:13

Значит стоит обжаловать дальше с обоснованием на не рассмотрения судом ( ми) дела в соответствии с нормами КоАП, отсутствие надлежащей объективной оценки представленных в дело доказательств

16.02.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

Есть смысл, если необходимо изменить формулировку в определении суда.

16.02.2026, 21:12

Нет конечно

16.02.2026, 21:16

Ситуация, при которой районный суд прекращает производство по жалобе в связи с истечением срока давности (60 дней или 3 месяца по ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ), не рассматривая дело по существу, является типичной, но не означает, что вы виноваты.

16.02.2026, 21:20

Здравствуйте. Если районный суд прекратил производство в связи с истечением срока привлечения к ответственности, не рассмотрев доводы по существу, это может свидетельствовать о неправильном применении норм КоАП. Срок давности исчисляется на момент вынесения постановления, а не подачи жалобы. Вы вправе подать жалобу в вышестоящий суд в порядке главы 30 КоАП РФ, указав на нарушение права на судебную защиту и необходимость оценки обстоятельств ДТП.

16.02.2026, 21:26